Новосибирск -0.4 °C

Всё решится в Сургуте

09.10.2010 00:00:00
Пока мужская сборная России по волейболу выступала на чемпионате мира, в Новосибирске состоялся первый тур предварительного этапа Кубка России среди команд зоны «Сибирь».

Новосибирский «Локомотив» в пяти матчах одержал четыре победы и неожиданно уступил новичку Суперлиги — кемеровскому «Кузбассу».

Начинался же этап для нашей команды как нельзя лучше. В ранге фаворитов сибирской зоны наши волейболисты в первом же матче одолели в трех партиях команду из Нижневартовска — «Югру-Самотлор».

Подопечным Андрея Воронкова пришлось нелегко только в первом сете. В стартовом игровом отрезке соперники шли «очко в очко». Крепче нервы оказались у новосибирцев: выиграв первую партию со счетом 27:25, в остальных двух «Локо» играл более уверенно. 25:16 и 25:17 — счет по сетам говорит сам за себя.

Вторым соперником «Локомотива» стал клуб «Газпром-Югра» из Сургута. Лучшим игроком этого матча стал нападающий железнодорожников Николай Леоненко, забивший несколько важных мячей. Новосибирцы уступили в первой партии, но остальные три выиграли вполне уверенно.

Не возникло особых проблем у подопечных Андрея Воронкова и в следующем матче, против «Тюмени». Наша команда не встретила особого сопротивления от этой команды, которая не может найти свою сильную игру в отсутствие основного связующего Сергея Шульги. «Локомотив», благодаря удачным действиям в атаке и на блоке, уверенно переиграл тюменцев. Александр Бутько часто играл с первым темпом после хорошего приема, и это принесло результат.

Однако следующий матч получился таким, что его нужно поскорее забыть новосибирским болельщикам. «Локо» проиграл команде, которая по итогам прошлого сезона завоевала право выступать в Суперлиге.

Кемеровчане переиграли «Локомотив» со счетом 3:1, и произошло это, прежде всего, благодаря запредельному настрою гостей. Подопечные Дмитрия Фомина горели желанием взять реванш за поражение на Кубке Сибири и Дальнего Востока прошлого года, а также захватить лидерство в текущем соревновании. Великолепный матч провел связующий гостей Дмитрий Багрей. Пасующий грамотно разрывал блок новосибирцев и выдавал точные передачи своим нападающим.

В последнем матче наши земляки обыграли красноярский «Дорожник», но для победы новосибирцам пришлось сыграть четыре партии.

После первого тура «Локомотив» занимает второе место в зоне «Сибирь», уступая только кемеровскому «Кузбассу», не потерпевшему ни одного поражения. Теперь все решится во втором туре, который пройдет в Сургуте с 14 по 20 октября. Напомним, что только первое место гарантирует выход в полуфинальную стадию Кубка.