Новосибирск 3.2 °C

Если бы не удаления...

09.10.2010 00:00:00
Очередной домашний матч в чемпионате КХЛ новосибирская «Сибирь» выиграла у новокузнецкого «Металлурга». Но только в серии буллитов.

Подопечные Дмитрия Пархоменко приехали в Новосибирск только за победой. Команда занимает последнее место в чемпионате, и уже пошли разговоры об отставке ее главного тренера. Поэтому неудивительно, что именно гости начали игру с опасных атак: могли отличиться Алексей Кривченков и Дмитрий Дударев, которые, кстати, еще недавно играли за новосибирскую команду.

После этого в чужой зоне зачем-то нарушил правила Вилле Ниеминен, причем сделал это настолько жестко, что получил не только две минуты малого штрафа, но и десять минут дисциплинарного наказания.

Как ни странно, после этого счет открыли новосибирцы, в меньшинстве. Богдановский прорвался по левому флангу и точно бросил в ближний угол. Почти такую же шайбу он забил двумя днями раньше в ворота хабаровского «Амура».

«Металлург» продолжал атаковать, а «Сибирь» решила действовать на контратаках. Только очень уж мешали удаления, некоторые из них выглядели весьма спорными. Как бы то ни было, до поры до времени наша команда отбивалась достойно, в воротах блестяще играл Ключников.

Более того, во втором периоде «Сибирь» удвоила счет, играя в большинстве. Игорь Мирнов беспрепятственно вошел в зону гостей, сблизился с голкипером Тарасовым и отправил шайбу в нижний угол.

Но дальше игра, к огромному удивлению новосибирских болельщиков, прошла под диктовку «Металлурга». И погубили нас именно удаления. Сначала большинство реализовал Хасаншин, а за минуту до конца третьей двадцатиминутки в овертайм игру перевел Головин.

Дополнительные пять минут победителя не выявили, и пришел черед буллитов. Начало осталось за гостями: Дударев забросил шайбу, а Вячеслав Петров не смог переиграть Тарасова. Но потом промахнулся Хасаншин, а Владимир Тарасенко сотворил мини-шедевр, выдержав паузу, уложив вратаря на лед и забросив чуть ли не с нулевого угла. После этого состоялась вторая дуэль: Тарасенко — Тарасов, и снова ее выиграл молодой хоккеист «Сибири»!

После матча главный тренер новосибирского клуба Андрей Тарасенко поблагодарил соперников за классный хоккей. По поводу игры нашей команды он сказал следующее:

— Почему-то первые 20 минут у нас была команда, а 40 минут мы играли отвратительно. Если бы это был недонастрой, то мы бы с самого начала действовали плохо. Что случилось в 15 минут первого перерыва — непонятно. Я говорил ребятам после прошлой игры с «Амуром», что нам не может всё время везти. Сегодня нам повезло забить, играя в меньшинстве, потом в большинстве. 2:0 — и голова у нас «отключилась», а соперник прибавил, что естественно для команды, которая проигрывает и хочет отыграться. Мы к этому не были готовы с самой первой смены второго периода, и всю двадцатиминутку нас «возили» по льду в нашей зоне. Спасибо Юре Ключникову за то, что очень много сегодня нас выручал, и соперник не использовал свои моменты. Мы сегодня не должны были игру выиграть, судя по второму и третьему периодам. В лотерее нам повезло, но до неё больше нельзя доводить.