Новосибирск 11.4 °C

Чуть-чуть не считается...

12.10.2010 00:00:00
Чуть-чуть  не считается...
Предварительные итоги выборов в Новосибирской области.

Первые выборы в Законодательное собрание Новосибирской области состоялись. Пока известны только предварительные данные, но имена многих депутатов уже ясны: победители поздравляют друг друга, а проигравшие ищут причины для оправданий.

Подробный анализ итогов выборов впереди, пока же отметим главные моменты. К выборам в Новосибирской области было проявлено самое пристальное внимание со стороны крупнейших политических партий России. За год до выборов в Госдуму они решили провести «разведку боем»: шел поиск новых людей, обкатывались политические технологии... Последние, надо сказать, оказались весьма разнообразными, но, к сожалению, не к добру. Черный пиар на этих выборах был в изобилии. Политологи будут спорить, как он сказался на результатах, но об одном можно сказать совершенно точно: явка могла бы быть больше. Очень многие жители города и области не пришли на избирательные участки во многом из-за той атмосферы, которую создали политики, считающие, что любые средства оправданы в борьбе за депутатские мандаты. В результате явка по области не дотянула до 36 процентов, а в Новосибирске составила даже менее 30 процентов. Сегодня многие кандидаты охают, глядя на эти цифры, но не факт, что они отдают себе отчет в том, что в этом есть и их «заслуга».

Мы выбирали депутатов по партийным спискам и по одномандатным округам, и оказалось, что результаты этих двух голосований весьма разнятся. Одно дело — когда выбираешь партию вообще и совсем другое — когда отдаешь предпочтение какому-то конкретному человеку.

 Сначала о списках. Как и предполагалось, уверенную победу одержала «Единая Россия», которая, по предварительным данным, получила около 45 процентов голосов; вторые, как и следовало ожидать — коммунисты, которые набрали 25 процентов. Неожиданностью для многих стал результат «Справедливой России» — «эсеры» вдвое перекрыли прогнозы и набрали 16 процентов, опередив ЛДПР. Но сторонники Владимира Жириновского также могут быть довольны, поскольку они улучшили свой результат и преодолели отметку в 10 процентов.

Имена депутатов Законодательного собрания, избранных по партийным спискам, станут известны в ближайшее время, но только после того, как облизбирком опубликует официальные данные. По мнению экспертов, мандаты, скорее всего, распределятся следующим образом: «Единая Россия» — 18, КПРФ — 10, «Справедливая Россия» — 6 и ЛДПР — 4. Можно еще отметить, что за «Единую Россию» и ЛДПР больше голосовали в целом по области, а в областном центре результат выше у КПРФ и «эсеров».

38 депутатов Законодательного собрания избирались в одномандатных округах. Здесь преимущество «Единой России» оказалось не то что заметным, а подавляющим. Ее кандидаты первенствовали в 32 округах, что составляет 84 процента (!).

Из 18 округов, находящихся вне Новосибирска, единороссы проиграли только в одном — Искитимском, где победу в упорной борьбе одержал один из самых опытных депутатов-коммунистов Сергей Канунников. Более 60 процентов голосов получили в своих округах Игорь Гришунин и Андрей Панферов, более 50 процентов — Евгений Кулинич, Денис Субботин, Александр Барсуков, Андрей Шимкив, Федор Николаев и Виктор Осин. Победили своих оппонентов Владимир Лаптев, Сергей Титков, Михаил Вересовой, Анатолий Жуков, Александр Морозов, Александр Шпикельман, Борис Прилепский, Иван Мороз и Виктор Козодой.

В Новосибирске борьба была более напряженной. Здесь КПРФ удалось победить в пяти округах. Победу одержали Артем Скатов, который набрал голосов чуть ли не в два раза больше, чем ближайший конкурент, Андрей Жирнов, Максим Леоненко, Сергей Клестов и Вадим Агеенко. Отметим, что сразу три представителя КПРФ одержали победы на территории Заельцовского района.

15 представителей «Единой России» были избраны в Новосибирске. Наивысший результат у хорошо знакомого читателям «ВН» Николая Мочалина — 57,2 процента. Рубеж 50 процентов преодолели также Леонид Сидоренко и Вениамин Пак. Опередили всех своих оппонентов Николай Мамулат, Евгений Подгорный, Валерий Червов, Дмитрий Козловский, Алексей Александров, Александр Илющенко, Валерий Ильенко, Александр Козлов, Алексей Кондрашкин и Николай Похиленко. Хотя Дмитрий Гордеев и Олег Сметанин и выдвигались как независимые кандидаты, они выдвигались при поддержке партии «Единая Россия» и, естественно, войдут во фракцию «ЕР» в Законодательном собрании.

Эмоций некоторое время еще будет в достатке, но если брать «сухой остаток», то очевидно, что по большому счету политическая ситуация в Новосибирской области не изменилась. «Единая Россия» по-прежнему будет иметь в региональном парламенте ощутимое большинство.

Более подробно о результатах выборов в четверговом номере «ВН».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: