Новосибирск 0.2 °C

То ли митинг, то ли консультация...

12.10.2010 00:00:00
То ли митинг, то ли консультация...
Разговор об итогах выборов получился у местных политиков весьма сумбурным.

Надо отдать должное нашим политикам — несмотря на то, что они провели бессонную ночь, представители четырех парламентских партий, принимавших участие в выборах Новосибирской области, приехали в студию, чтобы в рамках проекта «Встречи на Вертковской» ответить на вопросы новосибирских журналистов. «Единую Россию» представлял Олег Иванинский, КПРФ — Анатолий Локоть, ЛДПР — Владимир Овсянников и «Справедливую Россию» — Владимир Горохов. Встреча показала, что хоть результаты известны, но из предвыборной гонки выйти не так просто — оппоненты постоянно пикировались друг с другом, что, впрочем, только оживляло дискуссию.

Сначала об итогах. Олег Иванинский подчеркнул, что «Единая Россия» не заваливала область макулатурой — её кандидаты «шли к людям». 50 депутатов — это «достойный результат», которому партия, безусловно, рада. Руководитель исполкома регионального отделения «ЕР» подчеркнул также, что «с большим уважением» относится к тем людям, которые победили кандидатов «Единой России». И Владимир Овсянников дал выступлению ЛДПР точно такую же оценку — достойное. Он особо подчеркнул тот факт, что, вопреки опасениям, фальсификации на выборах не было. А вот что его смущает, так это результат «Справедливой России». По мнению Владимира Овсянникова, эту партию просто «искусственно надувают». Под будущие президентские выборы... А так все неплохо: ЛДПР добавила один процент к своему прошлому результату — он оказался третьим из шести среди результатов региональных выборов нынешней осени.

Анатолий Локоть перечислил список имевших, по его мнению, место быть нарушений и пообещал, что КПРФ постарается разобраться с каждым из них. Он предложил «немного остановиться», то есть оценить ситуацию, и подумать, исходя из опыта нынешней кампании, что необходимо изменить в выборах на будущее. Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ считает, что октябрь — не самый удобный месяц для голосования, с открепительными талонами пора разобраться, а смешанную систему превратить в голосование по партийным спискам... В свою очередь, Владимир Горохов подчеркнул, что «Справедливая Россия» — партия еще молодая — «ей всего четыре года»; он также заявил, что о всех имевшихся нарушениях информация будет отправлена в Москву, а главное сейчас — начать выполнять свои обещания. Впрочем, его выступление больше напоминало речь на митинге... Он также посетовал, что на этих выборах «Справедливую Россию» часто путали с «Единой Россией», что вызвало в зале массу самых разных реплик.

Острую дискуссию вызвал вопрос «Вечернего Новосибирска»: почему так отличаются результаты голосования по партийным спискам и в одномандатных округах? Здесь каждый из представителей политической партии стал ссылаться на собственный опыт, быстро выяснилось, что ЛДПР и КПРФ за то, чтобы округа вообще отменить — нынешние результаты показали, насколько им это может быть выгодно. Анатолий Локоть при этом рассказал, что избирателям в одномандатном округе определиться труднее, потому что много разных факторов влияют, а Владимир Овсянников добавил, что все нарушения происходят именно в округах, а партии у нас заинтересованы в чистоте выборов...  В ответ на эти, прямо скажем, специфические аргументы Олег Иванинский сказал, как отрезал: «Если вы проиграли округа, то признайте, что у вас просто людей нет!» Но страсти не разгорелись, а, наоборот, случился даже некий консенсус. Пусть в разной форме, но все участники пресс-конференции сказали о том, что теперь, когда результаты общеизвестны, нужны консультации политических сил на предмет того, как начнет свою работу Законодательное собрание Новосибирской области. Например, кто возглавит депутатские комитеты: представители только «Единой России» или других партий тоже? Надо полагать, здесь есть о чем поговорить. И есть кому...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: