Новосибирск 12 °C

Услышать, понять, вовлечь в работу

12.10.2010 00:00:00
Услышать, понять, вовлечь в работу
В рамках единого информационного дня мэр Владимир Городецкий провёл встречу с представителями студенческих коллективов.

Сегодня, когда идет подготовка к утверждению бюджета и плана социально-экономического развития города, услышать мнение общественности о проблемах, достижениях и перспективах Новосибирска особенно важно.

В зале Центра культуры НГТУ собрались студенты 26 вузов (всего — более 300 человек). Во встрече приняли участие председатель совета ректоров новосибирских вузов, ректор НГТУ Николай Пустовой и глава администрации Ленинского района Александр Титков.

Каковы были ожидания студентов? Что хотели они услышать от главы города «из первых уст»?

— Прежде всего, нас интересуют студенческие вопросы, — рассказывает первый заместитель молодежного мэра Новосибирска Михаил Харламов. — Ребят волнуют проблемы общежитий, стипендий, трудоустройства. Кроме того, нам очень интересен взгляд Владимира Филипповича на перспективы молодежной политики. Такие встречи, безусловно, очень важны: диалог мэра и молодежи показывает, что наш город открыт для инноваций, что здесь можно интересно жить, плодотворно трудиться.

— Меня интересуют перспективы развития Новосибирска, в частности — ситуация на дорогах, планы по строительству метрополитена, — добавляет Алексей Сальников, студент второго курса Новосибирского юридического института. — Разветвленная сеть метро нам очень нужна, потому что Новосибирск — центр России, один из крупнейших городов страны. Хотелось бы, чтобы город и дальше развивался в этом направлении.

Следует отметить, что молодежь не только задавала вопросы, но выдвигала собственные предложения. Так, Михаил Харламов высказал идею об учреждении стипендий для ребят, которые «не просто хорошо учатся, но имеют активную жизненную позицию». Материальное поощрение активистов студенческих организаций послужит хорошим стимулом совмещать учебу с общественной деятельностью.

— Когда предложения поступают от молодых новосибирцев — это особенно ценно, — считает Владимир Городецкий. — Сотрудничество мэрии с молодежью носит системный характер. Так, в октябре в мэрии города начинает работу ежегодный семинар, на который соберутся представители студенчества. Инициативы, проекты участников семинара будут рассмотрены и, по возможности, включены в план развития города. Те предложения, которые сегодня выскажут участники встречи, также будут зафиксированы организационной службой, а затем разосланы по отраслевым департаментам для дальнейшего анализа. К подобным мероприятиям мы всегда подходим очень ответственно и серьезно.

Рассказывая об итогах, о перспективах развития города, Владимир Городецкий напомнил, что в Новосибирске действует целый ряд мер по поддержке молодежи. Например, для преуспевающих в учебе учреждены именные стипендии мэрии, их получают ежегодно около 200 студентов вузов и ссузов. Разработана особая схема поддержки студенческих семей с детьми, которым также выплачиваются специальные стипендии. Студенческие профсоюзы подсказали, по каким направлениям можно расширить действие муниципальной студенческой карты, позволяющей получать скидку на проезд в городском транспорте, на покупки и услуги (сегодня уже более 206 организаций оказывают услуги студентам по льготной стоимости). За последние годы в несколько раз увеличилось количество бойцов стройотрядов — около 6000 человек участвуют в этом движении, работают не только на городских объектах, но и в других регионах. Утверждена городская целевая программа «Молодежь города Новосибирска» до 2014 года.

Разумеется, жизнь студента не исчерпывается учебой и общественной деятельностью, молодым людям важно интересно и насыщенно проводить и свой досуг. В нашем городе большое внимание уделяется развитию материальной базы спорта: в 2011 году будет введен в эксплуатацию уникальный объект — крытый футбольный манеж на 3500 мест, а уже в текущем году начнется формирование студенческой футбольной лиги страны. Таким образом, молодые новосибирцы смогут реализовывать спортивные амбиции и демонстрировать мастерство на самом высоком уровне. В 2011 году в Новосибирске пройдет третий международный инновационный форум «Интерра» (подготовка к нему уже началась), а в 2013-м наш город примет участников первой в мире Международной детской олимпиады. Таким образом, в ближайшем будущем у молодежи появится много интересных дел, которые предстоит обсудить, обдумать, воплотить в жизнь.

— Такие встречи помогают понять, чем дышат молодые люди сегодня, что их волнует, узнать их точку зрения на самые разные вопросы, касающиеся жизни в городе, — подытоживает впечатления Владимир Городецкий. — Я убежден, что молодежь — тот потенциал, которым Новосибирск может гордиться. Это люди увлеченные, верящие в свои силы, стремящиеся получить профессию, найти свое место в жизни. И мы стараемся сделать все, чтобы услышать молодых людей, понять и максимально вовлечь в работу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: