Новосибирск -0.6 °C

Нравственная основа общества

12.10.2010 00:00:00
Нравственная основа общества
Во все времена труд учителя — самый благородный и почитаемый.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко в честь Дня учителя вручила награды новосибирским педагогам. Денежные премии и почетные грамоты получили лучшие представители профессии, руководители учреждений общего и дополнительного образования.

— Вряд ли на свете найдется человек, который вырос бы без учителя, а значит, не был бы обязан учителям, — сказала Надежда Николаевна. — Все мы в долгу перед нашими педагогами. Большинство из нас вспоминают как лучшие годы жизни именно период учебы в школе. В этом тоже немалая заслуга учителей. То, что нынешний год — Год учителя, — это дань уважения учительскому труду государственного масштаба. В нашем городе 2010 год знаменателен еще тем, что мы открыли памятник-символ Учителю.

По мнению председателя Совета депутатов, первоочередная задача учителя сейчас — не только и не столько дать необходимый объем знаний по школьным предметам, сколько научить юного человека жить — в семье, в обществе, в государстве, отличать правду от лжи, добро от зла: «Многие из нас в свое время обижались на учителей за «двойки» и замечания. Но как хорошо, что мы тогда, в школе, научились исправлять эти двойки. Ведь во взрослой жизни исправить совершенную ошибку гораздо труднее».

Особое внимание Надежда Болтенко уделила ветеранам педагогической отрасли, отметив, что в этой профессии ветеранами становятся только самоотверженные люди, готовые отдавать ученикам всю свою любовь, все без остатка душевное тепло, вечерами корпеть над тетрадками, а по ночам готовиться к урокам, порой в ущерб собственным семьям, не боясь «заработать» седые волосы и морщинки.

— Учитель — это основа общества, его нравственный стержень. Поэтому в здоровом обществе принято почитать и возвеличивать учителя. Мы постарались сделать это, создав памятник Учителю. Надеемся, что этот символ будет вызывать такие же трепетные чувства и у представителей последующих поколений, — заключила Надежда Болтенко. — Спасибо вам за нелегкий, но такой благородный труд.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: