Новосибирск 3.1 °C

Детям хочется в театр. Но попадут туда не все...

12.10.2010 00:00:00
Детям хочется в театр. Но попадут туда не все...
Новосибирск — это ещё и культурная столица, с немалым выбором театров, учитывающих вкус самых разных зрителей. Но как обстоят дела со спектаклями для самой юной аудитории?

— В Европе функционирует огромное количество театральных площадок, в Финляндии и Швеции большое внимание уделяют именно детскому репертуару, — считает Александр Кулябин, директор Новосибирского академического драматического театра «Красный факел». — А у нас не хватает и театров, и детских спектаклей, не хватает сценических театральных площадок в нашем городе. Так что конкуренция между нашими театрами существует в хорошем смысле слова — каждый борется за своего зрителя, стараясь не допускать, чтобы в нескольких театрах в одно и то же время шли спектакли с одинаковыми названиями. Прежде всего — уважение к зрителям.

Купить билет в театр, особенно на детский спектакль, достаточно сложно. Бывает, что приходится это делать за два-три месяца, а сводить ребенка на спектакль на праздниках или во время каникул и вовсе кажется невозможным! Но, с другой стороны, если есть такой ажиотаж — это очень хорошо, значит, люди стремятся к культурному развитию.

Но сегодня вовсе не обязательно ехать в сам театр, чтобы купить билеты. В театральных кассах вы не увидите очередей — ведь существует множество способов, чтобы приобрести билеты! Например, это можно сделать по телефону, по электронной почте, на сайте театра, с помощью пластиковых карт, в кассах, расположенных по всему городу, в различных торговых центрах... Каждый может выбрать наиболее удобный для себя способ приобрести билет.

Каким должен быть детский спектакль? С яркими, красочными декорациями и костюмами, с различными спецэффектами, ведь прежде всего он должен запомниться. Самые маленькие зрители еще не совсем хорошо ориентируются в содержании спектакля, поэтому для них особенно важен визуальный ряд. Но, при всех затратах, цены на детский спектакль должны быть меньше, чем на спектакль для взрослой аудитории. В Новосибирске самый дешевый билет стоит около 150 рублей.

«Любой профессиональный актер, много лет проработавший в театре, скажет, что выходить на сцену в детском спектакле гораздо сложнее, серьезнее и ответственнее, потому что там негде слукавить, и ребенка сложно обмануть, — считает Татьяна Людмилина, директор Новосибирского академического молодежного театра «Глобус». — Войти в образ сказочного героя намного сложнее, чем в образ другого человека. Это очень серьезный и иногда тяжелый труд. Но ни один актер не откажется от роли в детском спектакле. Поэтому чаще всего в детских спектаклях заняты самые лучшие актеры».

Когда в первый раз вести ребенка в театр? Когда он еще мало осознает, что такое театр, — только так он сможет понять, как себя там нужно вести и что он там увидит. При первом посещении театра очень важно показать ребенку что-то знакомое. Поэтому создатели постановок для детей стараются не отходить далеко от текстовой основы, это касается и формы, которая должна быть понятна и доступна маленькому зрителю.

Например, «Глобус» изначально организовывался и работал как театр для детей, поэтому там с особым вниманием относятся к пришедшим впервые юным зрителям. Для самых маленьких в репертуаре театра есть такие спектакли по мотивам всем знакомых детских сказок, рассказов, как «Терем-теремок» и «Зайка-зазнайка».

А ребята постарше могут посмотреть не менее интересные спектакли, созданные по классическим произведениям и русских, и иностранных авторов: «Незнайка-путешественник», «Малыш и Карлсон», «Аленький цветочек», «Каштанка», «Муми-тролль и комета»... Ребенку в пять-семь лет нужны яркие герои и хорошие добрые истории.

О детской аудитории не забывают и в таких «взрослых» театрах, как «Красный факел». На его сцене есть постановки для детей и на большой, и на малой сцене, например, спектакль «Жила-была сыроежка». А в этом году театр приготовил особенный новогодний подарок на зимние каникулы — сказку «Конек-Горбунок», в которой заняты самые лучшие актеры.

А у самых маленьких зрителей от двух до пяти лет востребован Областной театр кукол, которого, к сожалению, не хватает на весь Новосибирск. По статистике, сегодня в Новосибирске проживает 100 тысяч зрителей детского возраста и еще ежегодно рождается семь тысяч потенциальных зрителей. К сожалению, Областной театр кукол может обслужить в год только 50 тысяч человек, ведь его зрительный зал меньше, чем в обычном театре — чтобы всем было хорошо видно кукол. Таким образом, получается, что попасть в кукольный театр может только каждый десятый...

Но выход был найден. По словам Александра Эльмусова, директора Новосибирского городского театра кукол, именно поэтому открылся Городской кукольный театр на левом берегу, который пока обосновался по адресу ул. Станиславского, 12 (ДК им. Станиславского) — чтобы как можно больше детей могли попасть на спектакль. Потому что достать билеты на спектакль для ребёнка — большая проблема для многих родителей. Новая площадка должна выручить очень многих.

Сейчас репертуар театра похож на репертуар Областного театра кукол, и работают в нем те же самые артисты и выпускники кукольного отделения театрального института. Но, конечно, готовятся и новые, самостоятельные спектакли, например, в августе состоялась премьера «Лиса и медведь» — яркая, забавная сказка для малышей о добродушном Медведе и его соседке, коварной Лисе, которая просто не может жить без хитрости и обмана. Театр будет изменяться, развиваться, а не просто копировать Областной театр кукол.

Что касается детских спектаклей, то это или сказки, или классические произведения всемирно известных детских авторов. Но совсем другой вопрос — театр для подростков, которые уже выросли из сказок, но еще не доросли до взрослых спектаклей, которые еще только формируются как личность. Подростки ни в коем случае не должны оставаться без внимания, нужно учитывать и их интересы. Особой популярностью у подрастающего поколения пользуются мюзиклы, и это понятно, ведь это как раз тот жанр, когда содержание предстает в необычном, увлекательном виде и позволяет рассказывать о вечных ценностях в доступной и приемлемой для аудитории форме. И театр «Глобус» готовит сюрприз — в его репертуаре появится прекрасная светлая история о любви — написанный специально для «Глобуса» мюзикл «Алые паруса».

И, пожалуй, самое важное в детских спектаклях — привить ребенку любовь к театру, и когда он станет взрослым, то обязательно приведет в театр своих детей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: