Новосибирск 3.5 °C

Сторонитесь обольщения

12.10.2010 00:00:00
Сторонитесь обольщения
Сторонитесь обольщения

Почти в любой истории — давней и нынешней — всех первых лиц подстерегает одна и та же опасность. Это опасность обольщения. Когда они сами преувеличивают свою роль под градом хвалы граждан и вполне реальных достижений, а то и элементарного подхалимажа.

В таких случаях потихоньку-помаленьку происходит невидимая для многих переделка личности даже талантливого и достаточно самокритичного первого лица. Ближайший пример — это судьба мэра Москвы, теперь уже бывшего, Юрия Лужкова. Я против гона, который начался на него сейчас, словно никто и ничего про него не знал раньше и не видел — ни его растущего самодовольства, ни его явно преувеличенного представления о самом себе, ни его чуть ли не царственного поведения. Не говоря уже о коррупционности нашей столицы, насаждаемой командой Лужкова. Но при всем при этом именно при нем Москва стала столицей воистину европейской, без азиатских примет отсталости и древности, которая одним дорога, а другим, как говорится, поперек горла.

Трансформация Лужкова как лидера совсем не уникальна, а типична. Она почти повсюду на постсоветском пространстве распространена. Словно до сих пор новые вожди — ученики Сталина. Везде тяга к диктаторству, монополизму власти, к неумению воспринимать критику и оппозицию. Сегодняшний Лукашенко, например, во многом напоминает «позднего» Лужкова. Нынешние хамства белорусского и тоже, как кажется, не «снимаемого» батьки имеют одни корни воспитания и поведения. Эти дети плотников и сапожников, дорвавшись до власти и обольщенные непомерным возвеличиванием, удержу не знают... Печально, но факт. Они изменяют себе даже в опыте накопленной жизни, в своих способностях, в своей ментальности. Схема одна и та же: сначала скромность и даже самоотречение, а потом анекдотическое количество орденов и наград (вспомните хотя бы Брежнева) или «вождя всех народов», который отправил в геенну огненную сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Властолюбцы привыкают к повелительности, зажиму и миллиардам валюты столь же легко, как алкоголики к водке.

Сколько диктаторов ломалось от обольщения, от неуправляемости, от убежденности, что они лучше видят, знают и понимают! И к каким ужасным последствиям это приводило. Однажды я четыре часа слушал Лукашенко в Минске. С большим вниманием. Сразу скажу: далеко не все первые лица умеют так красочно говорить. Но чем больше слушал, тем больше удивляло, что все неудачи и трудности Беларуси батька относил не к своей стране, а к наскокам и проискам извне.

Скажу сразу: я написал очень доброжелательный материал. Намеренно. Потому что Белоруссия действительно братская для нас страна. И мне многое в ней понравилось. Но иллюзий уже тогда никаких не было: этой страной командует очередной диктатор. И он будет цепляться за власть и за все то, что ему причитается и им накоплено, всеми возможными методами.  Кстати, и Лукашенко пример не единичный в наших отношениях с другими странами и лидерами на постсоветском пространстве. Пора никем не обольщаться. Нынешние лидеры не церемонятся: они, вроде бы, умеют и дружить, но уж точно, что умеют предавать. Достаточно вспомнить события в Грузии, в Киргизии и на Украине при Ющенко. А судя по развивающимся событиям, этих повторов в опасной переменчивости вполне можно ожидать и от других лидеров. Впрочем, в политике часто именно так: сегодня — друг, а завтра — недруг. Этот принцип жесткий, но, обольщению, к счастью, не помогает.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: