Новосибирск 2.7 °C

Изъята крупная партия патронов

12.10.2010 00:00:00
Изъята крупная партия патронов
Оперативники областного уголовного розыска совместно с сотрудниками УФСБ по Новосибирской области изъяли крупную партию боеприпасов.

Во время сделки купли-продажи шести тысяч мелкокалиберных патронов (5,6 миллиметра) сыщики задержали троих новосибирцев, организовавших целый канал поставки боеприпасов на «черный рынок».

Эти патроны, как отметили в ГУВД по НСО, — весьма распространенный вид боеприпасов. Они используются как спортивно-охотничьи, в биатлоне, при подготовке снайперов. Популярны они, к сожалению, и в криминальной среде. Среди изъятого из незаконного оборота оружия нередки экземпляры, приспособленные для мелкокалиберных

боеприпасов. Стрельба из такого оружия практически бесшумна, чем пользуются, к примеру, наемные убийцы. Достаточно вспомнить, что прошлогоднее покушение на ректора Новосибирской медицинской академии было совершено с использованием именно мелкокалиберного оружия.

Что касается обезвреженной группы — милиционеры сумели выяснить роли всех участников. Один мужчина похищал патроны, другой — обеспечивал их хранение. В задачи третьего входил поиск покупателей. Задержанным уже предъявлено обвинение в незаконном хранении и сбыте боеприпасов.

Кроме того, оперативники проследили криминальный путь этой партии боеприпасов. Маркировка на самих патронах и упаковке помогла им выяснить, когда и где они были изготовлены. В дальнейшем эту партию отправили в воинскую часть — именно оттуда преступники похитили патроны и устроили подпольный арсенал у одного из участников группы. Позже мелкими партиями продавали их всем желающим.

С учетом этого к обвинению в незаконном обороте боеприпасов может прибавиться более серьезное — хищение боеприпасов. По действующему Уголовному кодексу наказание за эти преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести и до двенадцати лет соответственно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: