Новосибирск 1 °C

Хотим всё знать

14.10.2010 00:00:00
Хотим всё знать
Уже сегодня в вашу квартиру могут постучать или позвонить переписчики.

Вполне возможно, что их визит будет не совсем кстати: мало ли какие домашние дела у вас запланированы? И все-таки постарайтесь с пониманием отнестись к гостям, тем более что движет ими вовсе не праздное любопытство, а опрос семьи из трех-четырех человек вряд ли займет более 15 минут. Более тактичных и покладистых собеседников вам наверняка не приходилось встречать: не захотите отвечать на какой-либо вопрос (например, называть источники средств существования), переписчик настаивать не будет. Но все же постарайтесь ответить. 

— Всероссийская перепись населения — мероприятие особой важности, — подчеркнул руководитель администрации губернатора и правительства Новосибирской области Алексей Хомлянский на пресс-конференции, предшествовавшей началу переписи. — Данные, собранные в ее ходе, лягут в основу разработки стратегии социально-экономического развития нашего региона, всей Российской Федерации. Поэтому необходимо ответственно подойти к заполнению переписных анкет — только так мы получим максимально полную информацию о жителях региона, страны.

К примеру, только так можно узнать, какой объем медицинских и социальных услуг необходим в перспективе. А ответить надо будет на три группы вопросов. Первая — личные вопросы, их 25. Переписчик попросит назвать время и место рождения, гражданство, образование, национальную принадлежность, занятость, миграцию, источники средств существования. Вторая — вопросы по жилищу (доме в целом и квартире) — их 12. Вопросы о доме будут касаться времени его постройки и уровня благоустройства. А по квартире: какова ее площадь, число комнат, есть ли проводное радио, Интернет. Третья будет задана только иностранным гражданам, которые находятся сейчас на территории региона. Фамилию, имя, отчество называть не надо — сведения обезличены.

Переписчики будут их задавать во время каждого визита. Труд напряженный, и потому для успешного проведения опроса сформирован штат временного переписного персонала.

— С учетом резерва это около 13 тысяч человек, — проинформировал руководитель Новосибирскстата Александр Кисельников. — Весь задействованный персонал уже прошел необходимое обучение и готов к работе. С 14 октября к работе приступят и стационарные переписные участки — здесь также можно будет ответить на вопросы переписной анкеты.

Опросить придется около 2650 тысяч человек, населяющих область. 53 процента из них проживают в Новосибирске. На подготовку к переписи с 2008 по 2010 год включительно потрачено 142 миллиона рублей. Деньги немалые, но они окупятся той информацией, которую получит государство в результате переписи. Узнать полезных гостей можно будет не только по их вежливой форме общения. Вы не сможете не обратить внимания на синий «фирменный» шарф, сумку такого же цвета через плечо и бейджик. Причем 70 процентов переписчиков — молодые люди, в большинстве своем студенты. А с молодежью всегда приятно пообщаться, не правда ли?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: