Новосибирск 0.5 °C

Каждому по способностям от 14.10.2010

14.10.2010 00:00:00
Каждому по способностям от 14.10.2010
Каждому по способностям от 14.10.2010

Кумовство — служебное покровительство родственникам, близким и друзьям...

Из словаря

У нас суверенно демократически формируется элита. По принципу: все не равны. И люди начинают получать доходы в соответствии со своими способностями. Большие способности — большие доходы. В сто раз способнее — в сто раз богаче. В тысячу раз — соответственно. И, конечно, нужно, чтобы они шли во власть. Страной должны управлять богатые люди, потому что им не нужны взятки.

Высшие чиновники у нас не бедные. Но вот что я не понимаю. Известно, что у них очень способные родственники. Так, согласно газете «Московский комсомолец», «доходы почти всех чиновничьих жен выросли практически по всему списку руководства страны. ...Абсолютной рекордсменкой здесь стала жена первого зампреда правительства Игоря Шувалова Ольга. В 2009 году ее вклад в семейный бюджет составил 641 млн 912 тысяч рублей. Чем занимается столь высокооплачиваемая дама, доподлинно неизвестно — с прессой она практически не общается. Для сравнения, заработок Игоря Шувалова в прошлом году составил 6 млн 529 тыс.». Непонятно только, почему он, а не она является первым зампредом. Нужно попросить ее. И, конечно, Елена Батурина должна была бы стать хотя бы и.о. мэра Москвы. Кстати говоря, доходы москвичей в три раза выше, чем в среднем по стране. Это доказывает, что столичные жители в три раза способнее провинциалов. Но есть и положительные примеры. Очень способные дети у вице-премьера Сергея Иванова. И правильно, что младший в 24 года стал вице-президентом Газпромбанка. Согласно вышевысказанной идее, чем больше таких людей будет во власти, тем меньше будет взяточничества. Коррупция сама тихо отомрет, когда ужасно умные и страшно богатые люди займут все властные места. Это, конечно, идиллия. Но как хочется в нее верить!

И не надо скрывать способности родственников, как это было в отсталой царской России. Хотя и тогда уже были зачатки хороших традиций суверенной демократии, продолженные в наше время. У Николая Семеновича Лескова есть рассказ — «Искусный ответчик». Один секретарь имел слабость к устроению новых дач и домов и за время своей службы приобрел пять домов и шесть дач. Начальник решил спросить у него, откуда эти приобретения. Не взятками ли? Секретарь божился, что нет и что все это принадлежит не ему, а жене. Начальник сказал: «Но жена ваша всего этого в приданое вам не принесла, ибо известно мне, что она дочь людей бедных». «Точно так», — отвечал секретарь. «В таком разе, откуда же у нее взялись такие имущества?» — спросил начальник. «Не знаю», — отвечал секретарь. «Как так — не знаете?» Секретарь изобразил собою большую сконфузливость и, пожав плечами, опять отвечал: «Как вам угодно, а я этого и сам себе объяснить не могу». «Ну, то могли же бы вы ее о том прямо спрашивать!» Секретарь: «И даже много раз спрашивал». «И что же она вам на то отвечала?» «Ничего не отвечала». «Как так, ничего?!» «Так: я ее спрошу: «Откуда ты, душко мое, деньги берешь?» А она только покраснеет, но ничего не скажет». Начальник посмотрел на сего оборотливого секретаря и добавил: «Однако ты, вижу, искусный ответчик».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: