Новосибирск 6.3 °C

Живописцы, окуните ваши кисти...

14.10.2010 00:00:00
Живописцы, окуните ваши кисти...
Художник Владимир Курилов предложил идею и эскиз «книжки-раскраски» с видами Новосибирска — «Раскрась свой город».

«ВН» не раз писал об удивительном художнике Владимире Курилове, который выбрал главной темой своих работ наш город. Новосибирск на его акварелях живет двумя жизнями — реальной и фантастической. С одной стороны, это вполне нормальный давно знакомый нам мегаполис с привычными улицами, зданиями и площадями. С другой, Новосибирск — город мистический. И примелькавшиеся фасады хранят свои, скрытые от привычного взгляда, истории.

Эта «параллельная» жизнь превращает его офисные и жилые здания в корабли-призраки и таинственные замки графа Дракулы. Главный городской проспект трансформируется в канал Венеции. А известная высотка с башенками на углу Красного проспекта и улицы Коммунистической начинает напоминать героя американских комиксов...

Настоящее на улицах города Курилова легко уживается с прошлым. На улице Достоевского ведет телефонные переговоры сам Федор Михайлович. А из парадного подъезда одного из домов на улице Революции (бывшей Дворцовой) выпархивают дамы в нарядах начала прошлого века. Когда-то в этом сохранившемся, но обветшавшем здании, расположенном на задворках, находился отель с громким названием «Метрополитен». Кто бы мог подумать! (Все это сюжеты из живописного цикла художника «Новосибирск мистический»).

Несмотря на все эти придумки и мистификации, Новосибирск Курилова, однако, остается Новосибирском. И его городские пейзажи вполне могли бы стать своего рода путеводителем по примечательным местам города. Как архитектор по образованию и новосибирец с большим стажем он знает эти места очень хорошо.

На выставке в Доме учителя художник представил свои новые работы, а также проект альбома контурных рисунков, созданных на основе его акварелей. Если сказать проще, то книжку-раскраску с видами города. Сами акварели художник вынес на обложку, а контурные рисунки к ним поместил внутрь альбома. В предисловии он отметил, что совершенно необязательно, раскрашивая рисунки, создавать точную копию его работ.

— Я уверен, что юные художники талантливее меня и найдут свою манеру живописи и свою технику. И необязательно это будет акварель. Все техники прекрасны: цветные карандаши, гуашь, тушь, темпера, фломастер и многие другие вещи.

Выставка Курилова была приурочена к открытию в нашем городе памятника-символа Учителю. Сам он тоже внес свой вклад в благородное дело сбора средств на памятник. Деньги, вырученные от продажи открыток с городскими пейзажами, пошли в общую копилку. Книжка- раскраска, резонно полагает он, тоже вполне могла бы быть весьма полезна в образовательном процессе. И стать не только хорошим помощником в обретении начальных навыков рисования, но и пособием по краеведению.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: