Новосибирск 12.1 °C

Очки мандрилу не к лицу

16.10.2010 00:00:00
Очки мандрилу не к лицу
Врачи помогли примату вновь увидеть мир.

Десятилетнего жителя Новосибирского зоопарка теперь знают не только в нашем городе, о мандриле по имени Юниор пишут газеты и информационные агентства разных городов России, даже зарубежные издания не оставили без внимания историю исцеления животного. Ничего удивительного: операции по возвращению зрения ослепшим обезьянам в мире делались всего два раза, а нечеловекообразным приматам — никогда.

Новосибирских медиков, которые взялись за восстановление у молодого самца одного из главных органов чувств, без лукавства можно назвать первопроходцами. Юниор ослеп из-за катаракты. Врачи от этого недуга даже в самых запущенных случаях научились избавлять людей. Однако возвращать возможность видеть нечеловекообразной обезьяне, анатомия глаз которой отличается от человеческой, им не приходилось.

Мнение специалистов: удалять катаракту и имплантировать искусственный хрусталик мандрилу — занятие рискованное. Дело не только в отсутствии опыта в подобных операциях. Юниор — животное агрессивное: врачам пришлось потрудиться, чтобы ввести ему наркоз. Самец кричал, скрежетал зубами и выдергивал шприцы. И медики вынуждены были начинать процедуру снова и снова. Снотворное поступало неравномерно, так что рассчитать точную дозировку было нелегко. Это очень опасно для жизни примата, потому что бедолага страдает еще и диабетом.

Несмотря на все риски, всё-таки решились, потому что отказаться от операции значило обречь незрячее животное на неминуемую гибель. По словам сотрудников зоопарка, не известно точно, когда зрение Юниора начало ухудшаться, но окончательная слепота наступила довольно стремительно.

— Произошло все максимум в течение недели, — рассказывает заведующая сектором тропических животных Галина Дроздова. — Начал передвигаться на ощупь, не подходил к еде. Когда открывали дверь на улицу, он выходил на прогулку, но натыкался на различные препятствия, обратную дорогу в вольер найти не мог. Оставался на холоде, мерз...

По мнению специалистов, если бы не хирургическое вмешательство, Юниор, скорее всего, погиб бы из-за голода или из-за травм, которые причинял себе сам.

— Из-за неспособности видеть он стал более агрессивным, — говорит помощник директора по связям с общественностью МНТК «Микрохирургия глаза» Юлия Ларионова. — У него началась «нервная чесотка»: он травмировал сам себя от бессилия и ярости. А поскольку он страдает диабетом, ему нужно правильное питание, но Юниор не мог найти пищу...

Эксперты считают, что, вероятнее всего, такой необычный для животных недуг, как катаракта, спровоцировал сахарный диабет. Однако они не исключают и того, что до слепоты примата довела ... популярность. Глаза любимца публики страдали от ярких вспышек фотоаппаратов. Кроме прочего, посетители нередко любят угощать зверей, а такие «гостинцы» только усугубляют болезнь Юниора.

На восстановление ему зрения врачи потратили девять минут, чтобы имплантировать интраокулярную линзу в один глаз, и еще семь, чтобы проделать то же самое с другим. В тот же день после операции Юниор вернулся домой. Исцеление заметили и «жены» мандрила.

— Самец — главный в семье, — продолжает Галина Дроздова. — Когда Юниор перестал видеть, самки начали пренебрегать правилами: позволяли себе «объедать» главу. Все встало на места, как только Юниор вернулся в вольер со здоровыми глазами. Самки присмирели.

Офтальмологи и ветеринары продолжают следить за здоровьем своего уникального пациента, но уже сейчас они с уверенностью заявляют: способность видеть мандрил теперь уже не потеряет ни из-за катаракты, ни из-за сахарного диабета. Искусственный хрусталик прослужит ему верой и правдой до самых последних дней его жизни, то есть еще лет двадцать-тридцать. И даже старческая близорукость или дальнозоркость Юниору не грозит: в отличие от других двуногих пенсионеров, он обойдется без очков.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: