Новосибирск 7.5 °C

По следам «невиданных зверей»

16.10.2010 00:00:00
По следам «невиданных зверей»
Самый знаменитый мамонт нашего города продолжает праздновать день, вернее, год рождения.

Первыми и самыми почетными гостями на торжестве, посвященном семидесятилетию находки Матильды, стали новосибирские школьники. Прошло оно у именинницы дома, то есть в краеведческом музее, и получилось очень веселым.

Редко когда можно увидеть, чтобы дети так увлеченно интересовались экспонатами. Организаторам «Дня рождения Матильды» удалось сделать так, что те были просто в восторге. Оказывается, достаточно было всего лишь разрешить им нарушать музейные правила. Например, соблюдать тишину или не трогать предметы руками.

Мальчишки и девчонки с азартом принялись ломать стереотипы: по очереди забирались в палатку, чтобы получше рассмотреть вещи, которые помогают археологам вести раскопки, за полевым столом разглядывали в микроскоп фрагменты древнейших окаменелостей. Но самой популярной стала игра в палеонтологов: дети копались в песке в поисках останков доисторических животных прямо в выставочном зале.

По словам сотрудников музея, устроили такую интерактивную выставку они нарочно, чтобы заинтересовать детей палеонтологией, показать им, что эта наука интересна и возможности ее неисчерпаемы. Даже на территории нашей области.

Наглядным доказательством тому стали экспонаты, найденные на территории Новосибирской области, фрагменты современников мамонта Матильды — череп пещерного льва, зубы шерстистого носорога, части скелета первобытного бизона и плейстоценовой лошади. По заверениям специалистов, на территории Сибири даже есть останки динозавров. Но найти их трудно, потому что они покоятся на глубине не меньше 12 километров под землей.

— Мы сделали такую необычную выставку именно для того, чтобы детям было интересно в игре узнать больше о Новосибирской области, — говорит заведующая сектором отдела природы Новосибирского краеведческого музея Вера Журавлева. — О том, какие тайны она хранит. Часто именно дети, даже сами того не подозревая, помогают их раскрыть. Например, ребятишки из села Вахрушево, играя в лапту, обнаружили Матильду ровно семьдесят лет назад.

Школьники, пришедшие на празднование этого события, чувствовали себя действительно как на настоящих именинах — с тортом и подарками. Причем в некотором смысле день рождения Матильды был даже лучше большинства подобных праздников: здесь подарки предназначались не для виновницы торжества: те, кто пришел ее поздравить, унесли с собой кусочки бивней мамонта и книги.

«Следы невиданных зверей» — первый опыт в создании детских произведений начальника отдела природы краеведческого музея Андрея Мугако. Но не последний. За этой работой последуют еще две научно-популярные брошюры, посвященные палеонтологическим находкам на территории Новосибирской области: «Матильда — мамонт с реки Оеш» и «От других морей до нынешних дней».

Пользовался популярностью у маленьких посетителей еще один экспонат — симпатичный черный мамонтенок. Покрытая шкурой сарлыка (то есть яка) модель животного выглядит так же, как выглядел 40 тысяч лет назад мамонтенок Дима, найденный в 1977 году рядом с Магаданом.

Большая Матильда и должна нравиться: к своему дню рождения она готовилась тщательно. Реставрация повлияла на нее очень хорошо. Она стала выглядеть моложе, стройнее, изящнее. По словам сотрудников музея, благодаря «пластической операции» ей не придется «прихорашиваться» век, а может быть, и все два.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: