Новосибирск 2.3 °C

Октябрьский район — территория преобразований

16.10.2010 00:00:00
Октябрьский район — территория преобразований
Архитектурно-градостроительный совет мэрии обсудил перспективы развития Октябрьского района.

Проект планировки территории от улицы Автогенной до реки Плющиха членам совета представил начальник отдела планировки ООО «Концепт-проект» Владимир Григорьев. Докладчик рассказал, что рассматриваемая зона занимает площадь 730,2 га, она ограничена отводом железной дороги, створами улиц Автогенной и продолжением улицы Доватора, руслом Плющихи и перспективной магистралью непрерывного движения в составе Юго-Западного транзита. Площадка располагается в непосредственной близости к центру города, а следовательно, привлекательна для последующего освоения.

Обсуждая проект, члены архитектурно-градостроительного совета обозначили проблемы, влияющие на дальнейшее развитие района. Одной из них является частный сектор с низкой степенью благоустройства, занимающий примерно четверть всей территории, а также ветхие и аварийные жилые дома. Территория не обеспечена в достаточной мере объектами социально-культурного обслуживания, общественным транспортом. На отдельных участках наблюдается смешение жилых, коммунально-складских и производственных зон с нарушением санитарных норм (16% территории).

Перспективы развития этой территории специалисты видят в градостроительной реконструкции застроенных участков, а также в освоении свободных зон. Плато, расположенное между руслом реки Плющихи и ее притоком (75 га), представляет собой резерв, привлекательный для нового строительства. На площадке вдоль створа улицы Доватора (50 га) также может быть построен перспективный жилмассив. Кроме того, проектировщики предложили разместить многоэтажную жилую и общественно-деловую застройку вдоль основных магистралей — улиц Автогенной, Кирова, Лобова, кварталов среднеэтажного жилья — вдоль улиц Лескова, Алтайской, Чехова. Частный сектор (улицы 40 лет Октября, Профсоюзная) и участки садового общества «Инструментальщик» целесообразно реконструировать под компактные массивы индивидуального жилья городского типа. Здесь запланировано провести благоустройство и разместить в соответствии с нормативами объекты соцкультбыта. Разработчики уверены, что в перспективе данная территория заметно облагородится.

В долине реки Плющихи и ее притока разместятся рекреационные зоны, в том числе — крытый спортивный манеж и несколько парков отдыха: на улице Панфиловцев будет благоустроен открытый водоем, на улице Чехова — оборудованы детские аттракционы, а на Переселенческой разместится спортивно-оздоровительный парк с открытым стадионом.

Улично-дорожную сеть дополнят линии метро на улице Кирова (станция «Дунайская») и на улице Никитина (станция «Доватора»). По Автогенной будет проведена линия скоростного трамвая с выходом на Мелькомбинатовский мост. Предметом особого обсуждения стало предложение проектировщиков сохранить в центре планировочной зоны производственные объекты. Специалисты отметили, что промышленные предприятия требуют наличия санитарно-защитных зон и препятствуют дальнейшему развитию городских территорий, поэтому их целесообразно вынести из зоны городской застройки. По мнению мэра Владимира Городецкого, этот вопрос очень актуален для Новосибирска, и в настоящее время требуется создать правовой механизм по выносу из городской территории промышленных объектов. Мэр также отметил, что проект планировки этой значительной по размерам территории Октябрьского района очень своевременный и важный. После того, как документ будет доработан, президиум архитектурно-градостроительного совета рассмотрит его еще раз и примет окончательное решение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: