Новосибирск 5.6 °C

Страна яркого солнца

16.10.2010 00:00:00
Страна яркого солнца
В начале декабря 2009 года в Афинах, на саммите министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, эстафета председательства в ОБСЕ официально перешла от Греции к Казахстану.

Прочитав на новостных лентах информацию об этом событии, я мысленно вернулся на три года назад. Тогда судьба впервые забросила меня в страну, расположенную в сердце Евразии, которую английский писатель и журналист Кристофер Роббинс назвал «родиной яблок». Впрочем, я придумал ей свое название. Я назвал ее Страной яркого солнца...

В 2006 году мне довелось впервые побывать в Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, Узбекистане и Казахстане. Посетив Ташкент и Бишкек, насладившись созерцанием древних святынь Самарканда и лазурными водами Иссык-Куля, я решил провести несколько дней в молодой столице Казахстана Астане, о которой был наслышан от своих казахских друзей. С ними на протяжении нескольких лет я поддерживаю переписку по Интернету, и именно они порекомендовали мне в качестве гида молодую журналистку одной из местных газет. Звали ее Анна Клаггер, и при нашем личном знакомстве эта немецкая фамилия вызвала у меня закономерное удивление.

Но Анна быстро развеяла мои сомнения. История ее семьи, во многом трагичная и во многом счастливая, оказалась весьма характерной для истории страны, где сегодня проживают представители 130 национальностей и более чем 40 религиозных конфессий.

Как выяснилось, предки моего обаятельного гида поселились в Поволжье еще во времена правления Екатерины II. В тридцатых годах прошлого века, в период жестоких политических репрессий сталинского режима, они, как и тысячи семей российских немцев, поляков, евреев, представителей многих других народов, были насильственно депортированы на территорию современного Казахстана. В то время «счастливчики» из числа депортированных, кого минула участь быть стертыми в «лагерную пыль», выживали в условиях жесточайшего голода, сурового климата, будучи лишенными элементарных благ, потеряв все, что имели ранее в своей жизни.

Многим из них удалось спастись лишь благодаря объединению на почве общего горя, благодаря искренней помощи и сочувствию казахского народа, представители которого, сами жившие небогато, делились с вынужденными переселенцами последней крохой хлеба...

Побывав в музее, возведенном на месте бывших бараков заключенных, услышав правду о тех трагических годах, я невольно задался вопросом: «Почему ваша семья, как сотни тысяч немцев, не вернулась в Германию после распада Советского Союза?» В ответ Анна улыбнулась и ответила: «А зачем? Казахстан — моя родина и родина моих родителей. Здесь наш дом».

Пережив вместе немало трагических событий, люди в этой стране не делятся на «своих» и «чужих». С одинаковой радостью они отмечают праздник кочевников Наурыз и православную Пасху, мусульманский Курбан-айт и христианское Рождество. А для представителей молодого поколения казахстанцев естественной нормой стало говорить на трех языках — казахском, русском и английском.

Соблюдение и продвижение принципов толерантности, мира и согласия — краеугольный камень государственной политики, основа основ развития общества, закрепленная в Конституции молодой республики с момента обретения суверенитета. Уже на протяжении 18 лет Казахстан твердо продвигает тему конструктивного взаимодействия между различными культурами и цивилизациями, добивается принятия конкретных решений по этому вопросу в рамках различных международных объединений.

Так, по инициативе Казахстана созвано Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). С 2003 года Астана стала местом проведения съездов лидеров мировых и традиционных. Третий духовный конгресс с успехом прошел в 2009 году, впервые при технической поддержке институтов Организации Объединенных Наций. По предложению Казахстана Генеральная Ассамблея ООН объявила 2010 год Международным годом сближения культур.

При этом важно отметить, что активная позиция молодой независимой республики по вопросу налаживания глобального межцивилизационного и межкультурного диалога обусловлена, прежде всего, внутренними потребностями многонационального и поликультурного Казахстана, сложившимся миропониманием казахстанцев. Географически находясь на стыке христианского, мусульманского и буддистского миров, казахстанское общество на протяжении многих столетий вбирало в себя все их лучшие достижения.

Не секрет, что в настоящее время можно наблюдать, как агрессивная нетерпимость, особенно по религиозно-этническому признаку, продолжает разъедать большинство стран и регионов мира. Нельзя не видеть и того, что в последнее время современная международная политика во многих своих проявлениях стала характеризоваться «идеологией страха». Людям вновь, как и во времена Средневековья, пытаются навязать идеи, что мусульмане — это угроза западной цивилизации, а христианский мир одержим исключительно жаждой неоколониалистского реванша в отношении исламских стран...

Такие измышления заслуживают самого решительного осуждения. Сегодня как никогда важно дать общий отпор попыткам снова делить человечество на «своих» и «чужих».

Возвращаясь к началу своего повествования, замечу, что республика получила коллективный мандат на председательство от 12 стран СНГ. Заявку также поддержали все 56 стран — участниц организации. Подобный жест доверия подтверждает, что в современном мире эта страна воспринимается в качестве лидера Центральной Азии. Более того, республика выступает своеобразным медиатором между мусульманским и европейским сообществами, она способна реально помочь разрешению многих конфликтов на обширном пространстве Евразии, выдвинуть новые смелые инициативы. Они, кстати, уже есть. К примеру, в декабре 2010 года Казахстан проведет саммит ОБСЕ, который не проводился уже на протяжении десяти лет. Уникальность Астаны как места проведения такого объединительного форума несомненна. В силу многовекторности внешней политики Казахстана, его позитивных отношений как с Российской Федерацией, так и с Западом, на этой «платформе» могут успешно сотрудничать различные международные объединения.

Страна яркого солнца активно предлагает сегодня новые правила игры в будущем посткризисном мире. Хотелось бы, чтобы он стал лучше...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: