Новосибирск 0.2 °C

Рихард Зорге: «Я хочу верить, что люди не забудут нас»

16.10.2010 00:00:00
Рихард Зорге:  «Я хочу верить, что люди не забудут нас»
Завтра исполняется 115 лет со дня рождения знаменитого советского разведчика Рихарда Зорге.

Он родился в семье немецкого специалиста Густава Вильгельма Рихарда Зорге, имевшего собственные механические мастерские, работавшие для нефтепромыслов братьев Нобиль в Сабунчах под Баку. Мать русская, Нина Семеновна Кобелева. В 1898 году семья переехала в Германию. В Берлине Рихард учился в особом реальном училище. 1 августа 1914 года кайзеровская Германия объявила царской России войну. Зорге добровольцем ушел на фронт, войну начал в составе студенческого батальона 3-го полка полевой артиллерии.

После трех ранений в звании унтер-офицера демобилизован из кайзеровской армии. Летом этого же года Зорге вступил в Независимую социал-демократическую партию Германии. С 1924 года работает в Исполкоме Коминтерна, в 1925 году вступает в РКП(б). С 1929 года Рихард Зорге — сотрудник военной разведки Красной армии и выезжает с заданием в Китай. В Китае, а впоследствии и в Японии, Рихард Зорге работал под своим настоящим именем.

Руководство советской разведки сделало очень рискованный, но точно рассчитанный шаг, принимая такое решение. После Второй мировой войны Вальтер Шеленберг — один из руководителей гитлеровской разведки — отмечал в своих мемуарах, что он и его шеф Рейнгард Гейдрих знали о коммунистическом прошлом Зорге, но не придавали значения этим «ошибкам молодости», тем более что Рихард вышел из компартии, занялся наукой и журналистикой, затем вступил в нацистскую партию, стал «своим человеком» в Токио.

Коммунистическое прошлое было давно и легко забыто, и Зорге вышел в информационные круги дипломатии рейха. Одновременно с деятельностью корреспондента он поставлял в Берлин высококачественную конфиденциальную информацию, делал уникальные политические прогнозы.

«Не было ни одного случая дезинформации, — писал Вальтер Шеленберг. И объяснил почему: — В случае отправки дезинформации Зорге был бы сразу разоблачен и уничтожен».

Отправляя Зорге в Китай, один из руководителей советской разведки Ян Берзин, подойдя к карте мира, сказал: «Нам очень нужен человек, который бы следил за развитием событий вот здесь» и опустил ладонь на желтое пятно на карте.

В Китай Зорге прибыл, имея удостоверения и рекомендации нескольких известных изданий Германии и США. Это помогло ему быстро легализоваться и занять видное место в корпусе иностранных корреспондентов.

Однажды случай привел Рихарда к знакомству с главой нанкинского правительства в Китае Чан Кайши. Последний был страстным автомобилистом, Зорге — тоже. Оба приняли участие в автомобильных состязаниях. Рихард на полкорпуса обогнал автомобиль Чан Кайши и держал эту дистанцию почти до финиша гонок. Чан Кайши был вне себя, но перед самым финишем Зорге уступил. Чан Кайши первым пересек финишную черту. Генералиссимус был доволен, первым подошел к Рихарду и пожал ему руку. После этого Зорге часто стал бывать в загородной резиденции Чан Кайши, где встречался и беседовал со многими членами нанкинского правительства, получая таким образом ценную информацию из первых уст.

А 6 сентября 1933 года началась японская жизнь Рихарда Зорге.

Группа «Рамзай» постепенно развивалась и наращивала свою работу. К 1941 году она насчитывала более 20 человек. Среди помощников Зорге были: Макс Клаузен — радист, немец, его жена Анна Клаузен (Анна Жданкова, русская), Ходзуми Одзаки — японский журналист, Бранко Вукелич — югослав, журналист, Мияги Естоку — японский художник, Косиро Ёсинобу — военный, Мидзуно Сиге — публицист, Тагути Угенда — японский бизнесмен, Ямана Масадзане — японский специалист по сельскому хозяйству, Фунакоси Сумио — японский газетный репортер, Каваи Тэйкити — японский репортер в Шанхае, Кудзуми Фусако — японская коммунистка, имела доступ в канцелярию японского премьер-министра.

Москва положительно оценила работу группы Зорге за первые три года: «Информации Рамзая по основным вопросам развития японо-германских отношений и военно-подготовительным мероприятиям Японии и Германии были своевременными и полноценными».

В период подготовки военной провокации японцами в районе реки Халхин-Гол группа Зорге активно собирала информацию об этих планах Японии. Рихард заранее сумел предупредить Москву о характере военной операции. Свои выводы Рамзай подкрепил докладами о состоянии экономики Японии: «Япония, несмотря на агрессию в районе Халхин-Гола, не готова к развязыванию большой войны против СССР».

18 ноября 1940 года Зорге представил Центру свой анализ положения в Японии, на Дальнем Востоке и свои соображения о возможной агрессии гитлеровской Германии против Советского Союза. 1 июня 1941 года Зорге сообщил Центру, что на 95% уверен, что нападение Германии на СССР начнется во второй половине июня 1941 года.

В то же время, если германо-советская война будет проходить успешно для Германии, то даже при отсутствии достаточных ресурсов Япония рассчитывала провести быстрый удар по территории Дальнего Востока. Приморскую область планировали присоединить к империи, а районы, прилегающие в Маньчжурии, превратить в свою сферу влияния. Сибирская железная дорога должна была быть целиком поставлена под контроль Германии и Японии. Пункт разграничения — Омск. План нападения на СССР носил название «Кантокуэн».

12 августа 1941 года Зорге радировал в Москву: «Немцы ежедневно давят на Японию, требуя вступления ее в войну. Но тот факт, что немцы не захватили Москву к последнему воскресенью, как это они обещали высшим японским кругам, понизил энтузиазм японцев». 4 октября Рихард встретился с Ходзуми Одзаки, на тот момент советником премьер-министра Японии, который подтвердил: «Кабинет окончательно решил не выступать против Советского Союза в нынешнем году. Последнее недостающее звено в цепочке собранных разведданных». Радиограмма немедленно ушла в Центр. Это в значительной мере повлияло на принятие окончательного решения в переброске дальневосточных дивизий под Москву.

17 октября 1941 года начались аресты группы «Рамзай». 18 октября арестовали Зорге. Рихард взял на себя главную ответственность и «вину», чтобы хоть как-то отвести удар от своих друзей и помощников. Он утверждал, что все члены его группы были лишь исполнителями его воли, и держать ответ должен только он один.

Рихард изумлял тюремщиков и следователей. Подсудимый не чувствовал себя виновным, не пытался клясться и вымаливать пощаду.

— К нам не относится то понятие, которое обычно вкладывается в слово «шпион», — отвечал Зорге. — Я хотел, чтобы наша деятельность создала возможность избежать войны между Японией и Советским Союзом. Мы выполняли свою миссию.

29 сентября 1943 года судья зачитал приговор. Рихард Зорге и Ходзуми Одзаки приговаривались к смертной казни, остальные члены группы получили различные сроки тюремного заключения. 7 ноября 1944 года Рихарда Зорге привели в помещение, где совершались казни заключенных. Последними словами его были: «Я хочу верить, что люди не забудут нас. Да здравствует Советский Союз! Да здравствует Красная армия!»

Ему было 48 лет.

После оккупации американцами Токио все документы, связанные с группой Зорге, были вывезены в США. Под эгидой Пентагона была создана группа из специалистов и высших офицеров, которая работала в течение полугода в США и Токио, после чего представила в военное министерство США доклад в 2000 машинописных страниц текста. В нем отмечалось, что «...вероятно, никогда в истории не существовало столь смелой и столь успешной организации... В течение восьми напряженных лет дерзкая искусная группа разведчиков работала в Японии на свою духовную Родину Советскую Россию... Организация была раскрыта не по своей оплошности, а из-за простой случайности...»

Командующий американскими войсками на Дальнем Востоке Дуглас Макартур отмечал: «Рихард Зорге... обладал всеми качествами великого человека — силой духа, даром остроумно оценивать события, смелостью, соединенной с осторожностью и непоколебимой решимостью. Он бы мог быть отличным полководцем или необыкновенным дипломатом».

В Японии останки Зорге в 1949 году отыскала в общей могиле его гражданская жена Исии Ханако. Позже она купила в Токио место на кладбище, там его похоронила и установила памятник. Исии Ханако написала три книги о Рихарде. Она скончалась на 89-м году жизни в 2000 году.

Советская общественность узнала о Рихарде Зорге в 1963 году, когда в нашей стране показали художественный фильм французского режиссера Ива Чампи «Кто вы, доктор Зорге». Я хорошо помню это время. Мы учились в 9-м классе, и нас организованно водили смотреть этот фильм всем классом. Потом мы писали об этом сочинение.

3 ноября 1964 года Государственная комиссия дала достойную оценку работе разведгруппе Зорге. 5 ноября 1964 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза товарищу Рихарду Зорге». Остальные члены группы были награждены орденами и медалями.

Умирая, Зорге напоследок сказал: «Я хочу верить, что люди не забудут нас». Не забыли! В Кировском районе Новосибирска одна из улиц носит имя Рихарда Зорге. Новосибирск имеет косвенное отношение к группе Зорге. Анна Клаузен, жена радиста группы Макса Клаузена, носила девичью фамилию Анна Жданкова и родилась в Новониколаевске.

По инициативе новосибирцев и при поддержке неравнодушных деловых людей скульптор Владимир Грачев разработал бюст Рихарда Зорге. Есть хорошее место на улице Зорге, где его можно установить. Нужны средства для отливки бюста и его установки.

Я обращаюсь ко всем, кто может оказать помощь и принять участие в этой работе.

Открыт счет в Благотворительном фонде «Сибирское согласие», куда можно перечислять средства.

р.сч. 40703810700020000040,

Филиал «Новосибирский ЗАО «КБ ОТКРЫТИЕ».

Кор. сч. 30101810100000000792,

БИК 045005792,

ИНН/КПП 5406417193/540601001,

ОГРН 1075400006252,

ОКВЭД 65.23,

ОКПО 83544105,

ОКОГУ 49014,

ОКАТО 50401000000,

ОКФС 16, ОКОПФ 88.

Вспомним последние слова Рихарда. Не должен быть забыт подвиг и самопожертвование таких людей.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: