Новосибирск -5.2 °C

Больше детей и меньше разводов!

19.10.2010 00:00:00
Больше детей   и меньше разводов!
В Новосибирской области в демографическом плане сохраняется положительная динамика.

14 октября стартовала II Всероссийская перепись населения под девизом «России важен каждый!». Как изменилась жизнь в Новосибирской области с 2002 года, с прошлой переписи? Сколько детей рождается за год? Кого больше — мальчиков или девочек? Какие чаще всего им дают имена? Как изменилась демографическая ситуация в регионе? На эти и многие вопросы ответила Людмила Дядченко, начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области.

Прежде всего она отметила: «ЗАГС — один из органов, который ежемесячно и ежегодно проводит текущую статистику, регистрирует акты гражданского состояния. А органы статистики занимаются сбором информации по народонаселению на всей территории России. Информация, получаемая при переписи населения, является важным моментом для руководства страны, для многих органов государственной власти и общественных организаций, показывает, на что стоит обратить внимание, какие государственные программы отработать... Перепись интересна еще и тем, что люди должны указать свою национальность, а согласно нашей Конституции — каждый волен сам решать этот вопрос, ведь Россия — страна многонациональная. Интересно — кем осознают себя наши граждане».

Средний возраст гражданина, проживающего на территории Новосибирской области у мужчин — 36,3 лет, а у женщин — 41,2 лет, поэтому наш регион сравнительно «молодой». К тому же теперь сибиряки стали жить дольше! Продолжительность жизни у мужчин была всего 59 лет, то есть не все доживали до пенсии, а на сегодняшний день — 62,9 лет. У женщин — с 73,2 лет, продолжительность жизни возросла до 74,9 лет.

А смертность понижается: в 2002 году ЗАГС зарегистрировал 41675, в прошлом году — 37313, а в 2010-м — 28 тысяч смертей. Чаще всего причиной смерти пожилых людей становятся сердечно-сосудистые заболевания, онкология, и различные травмы, а вот молодые умирают чаще всего в результате автомобильных аварий.

Что касается демографической ситуации, то и здесь наблюдается только положительная динамика. Рост рождаемости начался еще в 2002 году, тогда родилось 27 тысяч 439 малышей. А за текущий год родилось уже 26 тысяч 653 ребенка, а ведь еще не закончился октябрь, и впереди целых два месяца! Даже по сравнению с прошлым годом прирост населения увеличился на 1183 человека.

Хотя в большинстве семей Новосибирска растет только один ребенок, 33% семей заводят второго, 8% — третьего. И только 3% семей, в которых рождаются четвертые и пятые дети. Тенденция такова, что чаще всего именно в обеспеченных семьях рождаются вторые и третьи дети, видимо, жизненный опыт показывал, что капитал выгоднее вкладывать в своих наследников, в продолжателей рода.

Какие же имена чаще всего дают малышам? Для девочек самыми популярными именами в 2010 году стали: Анастасия, Виктория, Дарья, Елизавета, Анна. А мальчиков чаще всего называли Александрами, Артемами, Дмитриями, Иванами и Данилами. Родители стали подходить к выбору имени более осознанно, потому что самое важное — комфорт ребенка, то, как он будет чувствовать себя среди сверстников. Так что маленького Гуса теперь встретить не так-то просто, но разве интерес к нормальным русским именам — это плохо?

Кстати, чаще всего мамами становятся в возрасте от 21 года до 30 лет. К европейским показателям мы приближаемся и по среднему возрасту вступления в брак, теперь эта цифра — 25—34 лет, а не 18—24, как было еще совсем недавно.

— Никакого кризиса в семейно-брачных отношениях нет, — уверена Людмила Дядченко, — ведь люди не хотят жить в одиночестве, наоборот, они стремятся жить в семье, но не хотят обязывать себя какими-то отношениями. Это кризис не семьи, а скорее нравственности.

Популярное у нас сожительство теряет свои позиции в развитых странах. Европа начала отходить от этого, потому что любой стране нужны полноценные семьи и благополучное развитие нации. В незарегистрированных семьях люди находятся в неравных отношениях. Даже если они и любят друг друга, то у них все равно не возникает того чувства ответственности, которое дает зарегистрированный брак. Главное в любой семье — защищенность, определенные права и обязанности. Чувствует ли все это ребенок, рожденный не в законном браке? Пожалуй, самое печальное то, что он не приобретает опыт нормальных семейных отношений. Сейчас в лексиконе таких семей появилось модное выражение: «мать моего ребенка», которое просто режет слух. Ведь в семье должны быть и мама с папой, и дедушка с бабушкой, и братья с сестрами, а не абстрактные «мать» и «ребенок»...

С одной стороны, заключение брака — это дело сугубо добровольное и всего лишь формальность, но как много за ней скрывается!

Что касается разводов, то статистика говорит о том, что сейчас количество расторгнутых браков уменьшается. В 2008 году развелись 18290 пар, в 2009 — 15180 пар, а в 2010 — 9 тысяч. Теперь во многих ЗАГСах Новосибирской области появились психологи, которые пытаются не то что спасти рушащийся брак, но помочь понять друг друга, возможно, попытаться наладить отношения еще раз. Сначала к такому предложению работников ЗАГСа многие относились настороженно, но теперь эта услуга очень востребована. Люди стали лучше понимать, что брак — это не просто жизненный опыт, а нечто большее.

Например, не так давно к нам пришла мода на свадьбы в «красивые» даты. Например, 07.07.07 было субботой, и в Новосибирской области в этот день зарегистрировалась 351 пара. А через год, в пятницу 08.08.08, свадебный бум достиг своего пика — было зарегистрировано 678 пар! 09.09.09 — 292 пары, а в этом году мода резко пошла на убыль, 10.10.10 в ЗАГС пришло всего 37 пар. Получается, что и к регистрации стали относиться ответственнее: действительно, не все ли равно, когда расписаться, если в семье главное — любовь и уважение друг к другу, а не «красивые» цифры?

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: