Новосибирск 2.6 °C

Простое волшебство

21.10.2010 00:00:00
Простое волшебство
В коллекции краеведческого музея появилось пианино, на котором сыграть Глинку сможет даже тот, кто не владеет нотной грамотой.

Пианолой Steinway, выпущенной в Америке в 1908 году, здесь гордятся не без основания. Такой редкостью не может похвастаться ни один музей нашего региона. Даже в масштабах России — событие выдающееся, ведь в мире сохранилось не так много подобных инструментов, тем более в хорошем состоянии. За век работы из строя не вышел ни один рычажок, который приводит в движение механизмы, рождающие прекрасную музыку.

После появления в выставочном зале пианолу настроили. Вовсе не для того, чтобы услышать ее в действии. Сотрудники музея относятся к ней настолько бережно, что позволяют только любоваться старинным предметом. Впрочем, обещают: когда-нибудь его клавиши зазвучат при исключительных обстоятельствах, например, во время большого праздника.

Кто на нем сыграет, пока не известно. Но вполне возможно, что это будет не музыкант. Ведь для того, чтобы услышать мелодии пианолы, к ней не обязательно должен сесть человек с абсолютным слухом и музыкальным образованием.

Ирина Орлова тоже никогда не умела играть на клавишных, а для того, чтобы заставить пианолу зазвучать, ей понадобилось всего пятнадцать минут.

— Вставляем валик с рулоном бумаги с перфорацией, выдвигаем специальные педали, — объясняет главный хранитель фондов краеведческого музея Ирина Орлова. — И все, можно слушать. Совсем не сложно. Мне захотелось научиться обращаться с пианолой не просто потому, что это один из наших экспонатов. Мне самой стало интересно. Просто удивительное чувство: я не умею играть на пианино, и вдруг я сажусь к инструменту, и он звучит. Все, что нужно делать, — нажимать на педали как на велосипеде. Магия!

Наверное, так и чувствовали магию звука ценители прекрасного, жившие в конце девятнадцатого — начале двадцатого веков. Именно тогда людей, которые владели инструментами, стало меньше. Но это не значит, что стало меньше тех, кто любил слушать музыку.

— Без чего сегодня нельзя представить ни одну квартиру? — говорит Ирина Орлова. — Конечно, без телевизора. В те времена таким телевизором были пианино или фортепиано. Этот предмет интерьера также собирал по вечерам всю семью. Пианола стала прекрасной возможностью наслаждаться прекрасными мелодиями для тех, кто не умел играть сам...

Не знала нотной грамоты и Елена Койдина — прежняя владелица инструмента, которая подарила этот раритет музею. Она выросла под звуки пианолы, а отдала семейную реликвию, чтобы сохранить память о своем отце. Федулов Иннокентий Васильевич, бухгалтер Сибгипрогормаша (сейчас Сибгипрошахт), купил пианолу в 1927 году в Иркутске за 900 рублей. Он очень любил играть сам, а его дочь, чтобы услышать музыку, запускала механическую часть.

Передала Елена Койдина и роллы с записями Рахманинова и Глинки — тоже в идеальном состоянии. Для музея подарок — событие уникальное. Скоро эта ценность станет одним из главных экспонатов специальной выставки-отчета. На ней новосибирцы смогут увидеть около тысячи различных предметов и документов, которыми пополнились фонды музея в этом году. В их числе старинная сабля, обнаруженная на одном из курганов под Бердском. Предположительно, владельцем холодного оружия был один из военачальников Чингисхана...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: