Новосибирск 4.7 °C

Особое мнение?

21.10.2010 00:00:00
Особое мнение?
Как проголосовал на выборах депутатов Законодательного собрания областной центр.

Когда-то Владимир Маяковский объяснял: «Мы говорим — Ленин, подразумеваем — партия». Так эта фраза и осталась... Поскольку логично ведь, что если выбирают партию, то и голосуют за ее кандидата. Если внимательно изучить итоги выборов в Законодательное собрание Новосибирской области по городским округам — подтвердится ли это «правило»? Давайте посмотрим...

Строго по порядку

Напомним, что в каждом избирательном округе выбирали не только депутата, но и голосовали за партийные списки. Правило «побеждает партия — побеждает кандидат» сработало за одним-единственным исключением: в 31-м округе в Ленинском районе победу одержал кандидат от КПРФ, но партия «Единая Россия» своих оппонентов все-таки опередила, получив на 11 (!) голосов больше.

«Единая Россия»

Партия большинства была первой в 16 округах из 20. Трижды ей удалось получить результат более 50 процентов. В 19-м округе (Дзержинский район) «ЕР» получила 52,6 процента голосов — интересно, что баллотировался здесь популярный политик Николай Мочалин, а партийный список возглавляла его жена Ирина. «Семейный подряд» завершился рекордом нынешней избирательной кампании. Более половины голосов «Единая Россия» получила также в 25-м и 26-м избирательных округах.

Более 40 процентов партия набирала в шести округах, более 30 — в десяти. Худший результат у «Единой России» зафиксирован в 21-м округе, где список возглавляла депутат Госдумы Ольга Онищенко. Здесь «ЕР» получила 28,9 процента голосов, уступив коммунистам более десяти процентов — случай небывалый. А наибольшее преимущество «Единой России» над КПРФ при голосовании по партийным спискам зафиксировано в 25-м округе (там баллотировался строитель Леонид Сидоренко) — оно составило почти 30 процентов.

На нынешних выборах самым важным было получить наибольшее количество голосов — больше всего избирателей проголосовало за «Единую Россию» в округе № 34, где партийный список возглавляла председатель городского Совета, руководитель Новосибирского регионального отделения движения сторонников «Единой России» Надежда Болтенко, — 10993 человека. Впечатляет результат и в 19-м округе — 10186 человек за «ЕР». Ну а меньше всего голосов партия получила в 23 округе, где список возглавлял депутат горсовета Александр Манцуров, — 4202 голоса.

Итог — 40,3 процента новосибирцев проголосовали за «Единую Россию».

КПРФ

Коммунисты подтвердили на этих выборах, что в городе у них позиции сильнее, чем на селе: за КПРФ в Новосибирске проголосовали 29,1 процента избирателей. В восьми округах партии удалось набрать более 30 процентов голосов. Лучшие результаты зафиксированы там, где в одномандатных округах также побеждали коммунисты: в 21-м — 39,8 процента, в 22-м и 23-м — по 37,1 процента. Худший результат у партии в 25-м округе — 21,2 процента.

Если говорить о количестве голосов, то больше всего КПРФ получила в Центральном районе (округ № 38) — 7213, а меньше всего — всё в том же 25-м округе — 3405 голосов.

В целом КПРФ подтвердила свое положение второй по силе партии — сторонникам Жириновского и Миронова не удалось обогнать коммунистов. Одно-единственное исключение — 29-й округ, где в одномандатном округе уверенную победу одержал представитель «Единой России» Дмитрий Козловский — там «эсеры» обошли коммунистов на полпроцента.

«Справедливая Россия»

Партия, по мнению экспертов, провела очень агрессивную избирательную кампанию. Считается, что в Новосибирской и Челябинской областях «Справедливая Россия» проводила генеральную репетицию перед выборами в Госдуму. С этой точки зрения, в Новосибирске «эсеры» добились большого успеха: раньше для них главным было преодолеть семипроцентный барьер, а теперешний результат — 18,6 процента. Но есть и обратная сторона медали: получив голоса за список, «Справедливая Россия» не смогла найти в своих рядах кандидатов, которые реально боролись бы за депутатские мандаты. Итог — ни одной победы в городских округах.

В семи округах «эсеры» набрали больше 20 процентов голосов. Лучший результат у них в 37-м округе — 25,4 процента, а худший — в 19-м — 11,7 процента. По количеству голосов картина точно такая же.

ЛДПР

Либерал-демократы в Новосибирске в последние годы получают голосов традиционно меньше, чем в области. Правило сработало и на этот раз: результат — 8,4 процента. И результат оказался стабильным: партия Жириновского во всех округах при голосовании по партийным спискам занимала последнее, четвертое место. В трех округах ЛДПР не удалось преодолеть даже семипроцентный барьер (№№ 19, 26, 36). Один-единственный раз партия набрала более 10 процентов голосов: в

24-м округе у ЛДПР 11,1 процента. А самая близкая дистанция между ЛДПР и «Единой Россией» оказалась в 34-м округе, где сторонники Жириновского уступили 3,4 процента голосов.

Три к одному

Собственно, имена победителей в одномандатных округах на территории Новосибирска мы уже называли, но есть детали, на которые стоит обратить внимание. «Единая Россия», как уже говорилось выше, победила в 15 округах и была второй в пяти. Если не побеждал «единоросс», то побеждал коммунист — иных вариантов на нынешних выборах не было. Кандидаты от КПРФ в 14 случаях занимали вторую строчку в итоговом протоколе. Единственное неприятное для них исключение — 29-й округ, где коммунист проиграл «эсеру» 0,7 процента.

Наибольшего отрыва кандидат от «Единой России» от кандидата от КПРФ достиг в 19-м избирательном округе, где перевес Николая Мочалина составил аж 35 процентов! Немногим меньше было преимущество у Леонида Сидоренко и Вениамина Пака.

Если же говорить о количестве голосов, то больше всех в своем избирательном округе в городе Новосибирске их получил все тот же Николай Мочалин — 10740. Десятитысячный рубеж преодолел также известный строитель Валерий Червов — 10180.

Коммунисты победили во всех округах в Заельцовском районе — именно здесь кандидат от КПРФ имел наибольшее преимущество над «единороссом»: отрыв Артема Скатова составил 21 процент. Но наибольшее количество избирателей проголосовало за коммуниста в Центральном районе, где Вадим Агеенко получил 6929 голосов.

«Справедливая Россия» выставляла своих кандидатов не во всех округах (и это тоже показатель); кроме одного второго места, в её активе есть 12 третьих. Но надо сказать, что на последней строчке протокола кандидат от «СР» ни разу не значился. Лучший результат среди «эсеров» у Ирины Травиной — 4244 голоса. Кандидатам от ЛДПР трижды удалось стать третьими в своих округах, восемь раз — четвертыми и пять раз они замыкали список. Лучший результат в городе у Василия Шевченко — 2012 голосов.

Но это не всё. Словно напоминание о былых временах, среди кандидатов в одномандатных округах оказалось два (!) представителя других политических партий — тех, что в парламенте не представлены, но, разумеется, хотели бы там оказаться. Кандидат «Патриотов России» в 27-м избирательном округе занял четвертое место из пяти с результатом менее пяти процентов, а вот представитель «Яблока» в 35-м округе набрал 2,7 процента голосов и занял последнее, шестое место...

 Что касается самовыдвиженцев, то вряд ли стоит считать таковыми Олега Сметанина и Дмитрия Гордеева, которые входили во фракцию «Единой России» в облсовете и были официально поддержаны партией на этих выборах. Те же, кто к партиям отношения не имел, занимали последнее место. Исключений на весь город два: в 22-м и 31-м округах самовыдвиженцы были третьими, получив приличные цифры — соответственно, около 16 и около 14 процентов голосов. Так что против партийных кандидатов бороться сегодня практически нереально, что и показали выборы-2010.

...Итоги известны. Некоторые кандидаты намерены оспорить их в суде, но на общую картину это уже не повлияет. Табель о рангах в Новосибирске выстроена достаточно четко. Измениться она может только на выборах в Государственную думу. И успеха добьется тот, кто, помимо всего прочего, тщательно проанализирует итоги выборов в Законодательное собрание и внесет коррективы. Очевидно, что «Единая Россия» будет стремиться преодолеть отметку 50 процентов, коммунисты постараются сохранить позиции, как, впрочем, и ЛДПР. Ну а для «Справедливой России» следующая кампания должна ответить на главный вопрос: способна ли она показать такой же результат, как сейчас, или же вновь будет бороться за преодоление барьера? Ждать осталось не так уж и долго.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: