Новосибирск -0.6 °C

60 тонн ядовитой манки и овсянки

21.10.2010 00:00:00
60 тонн ядовитой манки и овсянки
Такой объем круп, опасных для жизни и здоровья населения, выявили инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в этом году.

Опасная и некачественная крупа была выявлена в ходе плановых мероприятий по контролю за качеством и безопасностью круп, закупаемых для государственных нужд, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора. Всего за девять месяцев инспекторами отдела контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки было проведено 68 плановых мероприятий, в результате которых выявлено 48 нарушений и вынесено 35 предписаний.

В ходе проверок было обследовано почти 400 тонн круп, как произведенных в нашей области, так и завезенных из соседних регионов. Из них 142 тонны круп по качеству не соответствовали требованиям нормативной документации, а 55,5 тонны рисовой, ячменной ячневой, пшеничной, манной крупы и овсяных хлопьев по результатам 16 экспертиз признаны опасными для жизни и здоровья населения. По данным фактам проинформированы территориальные управления Россельхознадзора тех регионов, из которых поступила крупа.

Опасные и некачественные партии крупы изъяты из оборота, их целевое использование запрещено. По выявленным фактам 37 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила более 100 тысяч рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: