Новосибирск 7.7 °C

Может, блокбастеров насмотрелся?

21.10.2010 00:00:00
Может, блокбастеров насмотрелся?
Житель Оби предстанет перед судом за «минирование» Толмачево и отеля, «захваты» самолетов и прочие ложные доносы.

По версии следствия, 20-летний парень в марте и мае 2009 года трижды звонил на телефонный номер дежурной части милиции и сообщал информацию о минировании Толмачево, готовящейся террористической атаке с захватом самолетов аэропорта. Кроме того, написал информацию о минировании аэропорта, отеля «Скай-порт», гостиничного комплекса «Капитан» в виде листовки, положил ее в одну из газет и оставил в здании редакции газеты.

В августе 2009 года злоумышленник сообщил информацию о том, что он якобы оставил сумку с тротилом в администрации города Оби Новосибирской области. В ходе осмотра самолетов, территорий аэропорта, аэровокзалов, здания администрации, отеля и гостиничного комплекса информация не подтвердилась.

Но и этого лжеминеру показалось мало, и уже в нынешнем году, в феврале и марте, на зданиях, где располагался центр городского образования детей и региональное отделение партии «Единая Россия», а также администрации города Оби разместил письмо, содержание которого направлено на формирование у широкой общественности националистических и экстремистских настроений, а также побуждение к действиям против представителей власти. В марте текущего года, открытое письмо аналогичного содержания подозреваемый направил в редакцию одной из газет города Оби.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками центра «Э» ГУВД по НСО, злоумышленник установлен. Новосибирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по НСО в отношении него возбуждено уголовное дело.

Добавим, что заключением психолого-психиатрической экспертизы подозреваемый признан вменяемым. В настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение в совершении четырех эпизодов преступления: заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также шести эпизодов преступления, предусмотренного 282-й статьей УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека. Уголовное дело направлено в суд.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: