Новосибирск 10.4 °C

С той ноги...

21.10.2010 00:00:00
С той ноги...
Очень важно — правильно начать свой день.

Конечно, выспаться и без труда встать утром можно лишь в том случае, если сон был крепким и полноценным. Что же следует понимать под понятием «крепкий сон»?

Исследования подтвердили, что женщинам для хорошего самочувствия требуется 9 часов сна, а мужчинам — 7—8 часов.

Немаловажно и соблюдение режима. Ложиться спать и вставать желательно в одно и то же время. Это касается и выходных дней. Засиживаясь допоздна перед телевизором или монитором компьютера, помните, что расплачиваться за это придется собственным самочувствием.

Психологи не рекомендуют смотреть на сон грядущий остросюжетные фильмы, криминальную хронику и прочие вызывающие негативные эмоции телепередачи. Вообще, за два часа до сна не следует перегружать мозг какой бы то ни было информацией. Иначе вам гарантирован не только беспокойный прерывистый сон, но и неприятные сновидения. Лучше остановить свой выбор на прослушивании спокойной музыки. А еще более целебной станет получасовая прогулка.

Также не рекомендуется есть перед сном, особенно фрукты и овощи, обладающие мочегонным эффектом. Зато очень полезно съедать перед сном чайную ложку меда — он сделает сон глубоким и крепким.

Засыпать следует в хорошо проветренной комнате и, отходя ко сну, думать о чем-нибудь хорошем, постараться забыть о проблемах и неприятностях, доверившись старой доброй пословице — утро вечера мудренее.

Наш организм по-разному работает во сне и во время бодрствования.

Ночью в теле замедляются все обменные процессы, изменяется нагрузка на позвоночник и суставы и даже изменяется объем крови. Поэтому после сна нельзя резко вскакивать с постели. Надо плавно прейти от сна к рабочему дню.

Чтобы без подготовки не менять нагрузку на сердце, нужно, еще лежа в постели, проделать некоторые несложные упражнения. Сначала несколько глубоких вдохов и выдохов. При вдохе максимально надувать живот, при выдохе его глубоко втягивать. Так мы вызываем прилив крови к органам пищеварения. При дыхании усиливается и работа легких.

Чтобы восстановить кровообращение конечностей, можно сделать упражнение для ног «велосипед» — 10 раз вперед и 10 раз назад. «Ножницы» тоже 10 раз. Затем с максимальной амплитудой обеими ногами выписываем цифры от 0 до 10. Эти упражнения помогут при варикозном расширении вен.

Вскоре после пробуждения полезно выпить лимонад: залейте ломтик лимона или лайма стаканом горячей воды. Когда чуть остынет, выпейте. Цитрусовый сок и теплая вода заставят работать пищеварительную и кровеносную системы, буквально смоют помятость с вашей кожи. Воспользуйтесь нашими хорошими советами для утреннего пробуждения.

Часто приходится слышать, что времени на сон не хватает. Чтобы поспать подольше, сделайте с вечера все необходимые дела, например, подготовьте одежду и обувь, соберите сумку, налейте воды в электрический чайник, продумайте завтрак. Такие, казалось бы, мелочи на самом деле занимают около 15 минут драгоценного времени и становятся источником ненужной утренней суеты и раздражительности.

Как только вы встали с постели, раздвиньте шторы, включите свет. Яркое освещение остановит выработку гормона, отвечающего за засыпание, — мелатонина. Затем сделайте зарядку. Даже самые простые упражнения в течение пяти минут возымеют свое благотворное действие.

Примите теплый душ с использованием геля с бодрящим запахом. Пока вы греетесь под струями воды, можно проделать артикуляционную гимнастику.

Все это поможет вашему организму прийти в состояние боевой готовности. На завтрак ешьте пищу, богатую клетчаткой и витаминами. Пока вы собираетесь на работу, включите радио. Просмотр телевизионных программ будет только отвлекать внимание. А ритмичные мелодии и краткие новости любимой радиоволны взбодрят и настроят на рабочий ритм.

Наконец, запомните: при любых нарушениях сна (затрудненное засыпание, храп, уменьшение или увеличение продолжительности сна) нужно обратиться за консультацией к специалистам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: