Новосибирск 8.6 °C

Отчего болит голова

21.10.2010 00:00:00
Отчего болит голова
С головной болью приходилось сталкиваться в своей жизни всем.

Так, в течение каждого месяца головная боль отмечается более чем у 70 процентов женщин и у 60 процентов мужчин. Причем это может быть как разовый приступ, так и продолжительная головная боль.

Головная боль может быть сигналом к тому, что в организме что-то не так: начались проблемы с кровеносной системой, повысилось давление, вновь заявляют о себе старые травмы или все дело в нервах.

Иногда головные боли возникают вследствие получения различных травм. Например, микротравмы шейного отдела позвоночника. Такая боль сопровождается головокружениями, частыми сменами настроения, в том числе депрессивными состояниями.

Вегетососудистая дистония, нарушения ауторегуляции мозгового кровообращения — частые причины возникновения сосудистой головной боли. Часто ее испытывают люди с пониженным артериальным давлением. Как правило, боль возникает в области затылка, начинается общая слабость, упадок сил, сонливость и головокружение.

Мигрень проявляется сильной пульсирующей болью, которая чаще охватывает одну сторону головы. Иногда возникает головокружение, на какое-то время может ухудшиться зрение. Наиболее яркие спутники мигрени — тошнота, рвота, непереносимость яркого света и звуков, раздражительность.

Обращаться к врачу с жалобой на головную боль необходимо, если болезненный синдром длится дольше 72 часов и мешает привычной жизни, если головная боль сопровождается нарушениями зрения, речи, слабостью, расстройствами мышления. Только в пяти случаях из ста головная боль свидетельствует о том, что у человека серьезное заболевание. Но в любом случае важна качественная диагностика, чтобы определить причину болей и назначить эффективное лечение.

Помимо этого, причиной головной боли могут быть неправильная осанка, долгое сохранение неудобного положения тела, зрительное утомление, а также стресс и депрессивные состояния.

На здоровье может влиять и погода. Если наблюдается пониженное атмосферное давление, то в воздухе недостает кислорода. В такие дни у людей с повышенным внутричерепным давлением может разыграться мигрень.

Таблетки не всегда могут быть под рукой, да и пить их бесконтрольно не рекомендуется. Есть несколько способов, чтобы избавиться от головной боли немедикаментозно.

Снять напряжение и избавиться от головной боли помогут дыхательные упражнения. Сделать несколько глубоких вдохов, после чего задержать ненадолго дыхание, а после этого, считая до восьми, медленно выдыхать. Повторите пять-шесть раз.

Принесут пользу травяные чаи. Заварите зеленый чай с мятой и лимоном, добавьте мед. Пейте медленными маленькими глотками. Хорошо помогает отвар из листьев лаванды, тимьяна (чабреца), мелиссы. Их заваривают как обычный чай — ложка сырья заливается кипятком, настаивается 10—15 минут.

Массаж — тоже один из эффективных способов избавления от головной боли. Медленными движениями, аккуратно, не давя сильно, начните поглаживания лба, висков, опуститесь к шее, хорошенько разомните шейные позвонки. Затем направляйтесь вверх, от затылка к макушке как бы расчесывающими движениями. Затем пальцами поглаживайте брови от переносицы к вискам и вверх. Продолжительность массажа 4—5 минут.

Эфирные масла благотворно влияют на общее состояние организма. Особенно хороши масла герани, лимона, лаванды, мяты.

Снять напряжение и избавиться от головной боли могут помочь дыхательные упражнения. Сделайте несколько глубоких вдохов, после чего задержите ненадолго дыхание, а после этого, считая до восьми, медленно выдыхайте. Повторите пять-шесть раз.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: