Новосибирск 14.1 °C

Жатва-2010 завершена, впереди сев-2011!

23.10.2010 00:00:00
Жатва-2010 завершена, впереди сев-2011!
Об итогах минувшего земледельческого сезона рассказал на пресс-конференции министр сельского хозяйства области Георгий Иващенко.

Что имеем на «решете»?

Весьма немало. Несмотря на позднюю весну и в целом довольно прохладное лето (сдвижка созревания хлебов произошла на две-три недели), а в июне, особенно в южных районах, было очень мало осадков, собран довольно приличный урожай зерновых — 2 миллиона 670 тысяч тонн.

Из них: треть составляет высококачественная пшеница третьего класса, ещё третья часть— четвёртого и остальное — фураж. Особенно от засухи пострадали районы, прилегающие к Казахстану: в Карасукском средняя урожайность едва достигла 9 центнеров с гектара, и сегодня правительство области думает, как помочь южанам выйти из трудного положения. Но в Центрально-Восточной зоне урожай вызрел весьма приличный: это Колывань, Искитим, Тогучин, Болотное, Коченёво и т. д. В Новосибирском сельском районе собран самый высокий урожай с гектара — под 30 центнеров.

Из 2 миллионов 670 тысяч тонн зерна, после того как отложен необходимый запас для собственных нужд, включая хлебопекарную промышленность, птицеводство и животноводство, 1 миллион 200 тысяч тонн остаётся для реализации, и проблем продать излишки хлеба в этом году не будет.

С грубыми кормами ситуация аналогичная: на юге области пусто, на северо-востоке — густо. Но с учётом того, что остались прошлогодние запасы, в целом по области заготовлено на зимовку по 35 центнеров условных кормовых единиц на бурёнку. А это значит, что будем и с хлебом, и с молоком.

О ценах

Нынешней осенью они весьма благоприятны для сельхозпроизводителей. Причины тому известны: в целом для России год выдался весьма неблагоприятным, центральные регионы и Поволжье выгорели, поэтому спрос на сибирскую пшеницу высокий, и сегодня хозяйства продают её по пять-шесть тысяч рублей за тонну. Это вдвое выше прошлогоднего, по урожайности рекордного, когда казалось, что крестьяне настолько затоварились хлебом, что его девать некуда: жизнь показала, что лишнего зерна не бывает: сейчас все прошлогодние остатки идут в дело.

Закупочная цена на молоко в этом году тоже на 60 процентов выше прошлогоднего. Но это совсем не значит, что розничные цены на хлеб и молоко вдвое будут выше тоже: конъюнктура рынка — довольно сложный процесс, к тому же подобные закупочные цены мы уже «проходили», а правительство РФ к тому же объявило мораторий на продажу зерна за рубеж.

Министра спросили, в частности, о том, почему новосибирский рынок переполнен привозной сельхозпродукцией? Он объяснил: антимонопольное законодательство запрещает ставить какие бы то ни было барьеры между регионами, и что процесс это нормальный. В свою очередь Новосибирская область сама вывозит до 60 процентов зерна, яиц и куриного мяса. И она в состоянии полностью обеспечить себя продовольствием.

В целом рыночная конъюнктура в этом году такова, что, несмотря на гораздо меньший урожай по сравнению с прошлым годом, хозяйства получат гораздо большую прибыль. А это в свою очередь не замедлит положительно сказаться на развитии и укреплении отнюдь не избалованного доходами сибирского села.

Этой ярмарки праздник...

Последние несколько лет Новосибирская область получает устойчивые урожаи зерновых. Это безусловный результат не только благоприятных погодных условий, но и последовательной заботы о развитии сельского хозяйства. Как известно, в области действует региональный закон о государственной поддержке сельхозпроизводителей. Согласно ему, хозяйствам оказывается безвозмездная помощь, погашается банковский кредит и тридцать процентов стоимости приобретаемой отечественной сельскохозяйственной техники, субсидируется покупка качественных семян и племенного скота. Несмотря на кризис, только в этом году хозяйства области приобрели новой техники более чем на два миллиарда рублей. Один Краснозёрский район — более чем на полмиллиарда! Но там и площади большие, и хлеба хорошие: в этом году краснозёрцы снова собрали больше всех пшеницы — 270 тысяч тонн.

На сегодняшний день выполнены все плановые работы по осенней подготовке почвы под урожай будущего года, и вспашка зяби продолжается.

Область полностью заготовила качественные семена.

В настоящее время происходит подготовка к большому сельскохозяйственному празднику — Дням урожая, которые пройдут с 1 по 4 ноября. Кроме обязательного чествования победителей соревнования в Театре оперы и балета и на «Сибирской ярмарке», в Новосибирске состоятся приёмы крестьян в шефствующих городских районах, на крупных предприятиях. Пройдёт выставка сельскохозяйственной техники. Но главная «изюминка» нынешнего осеннего праздника — во всех районах города будут проходить сельскохозяйственные ярмарки. Так что горожанам есть возможность подешевле сделать запасы овощей и других продуктов питания на зиму.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: