Новосибирск 4.9 °C

Не осталось сил на овертайм

23.10.2010 00:00:00
В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ новосибирская «Сибирь» уступила в дополнительное время омскому «Авангарду» со счётом 1:2.

Увезти очки из Омска редко кому удается. Забегая вперед, скажем, что по тому, как складывалась игра, и одно очко для «Сибири» — большая удача.

«Авангард», как и полагается хозяевам площадки, с первых минут принялся усердно расшатывать оборону «Сибири». Наш голкипер Стефан Лив трудился, не покладая клюшки, ловушки, блина и щитков. Первышину, Червенке и Пережогину не удалось переиграть шведского легионера новосибирцев.

На девятой минуте «Сибирь» еще больше осложнила себе жизнь: совсем необязательное удаление заработал Максим Кривоножкин. Хозяева приступили к штурму ворот Лива. Сначала Курьянов мощно бросил, но шайба отправилась не в сетку ворот, а в ловушку нашего голкипера. После этого уже Калюжный с метра не смог попасть в ворота. А когда уже казалось, что «Сибирь» выстоит, игру на себя взял лидер омичей Яромир Ягр: обыграв двух хоккеистов «Сибири», он выложил шайбу на клюшку Роману Червенке, и лучший на данный момент бомбардир чемпионата пробил-таки Лива — 1:0.

Новосибирцы ринулись отыгрываться, и теперь уже хоккеисты «Авангарда» вынуждены были нарушить правила. Ниеминен тут же мог сравнять счет, бросив с пятачка в пустой угол ворот, но шайба прошла рядом со штангой. После этого уже Богдановский и Тарасенко устроили настоящий штурм ворот хозяев. Защитники омичей выглядели растерянно, зато не паниковал голкипер «ястребов» Рамо. Так что сравнять счет в первом периоде новосибирцам так и не удалось.

В начале второго периода защитник хозяев пытался выбросить шайбу из своей зоны, но, по непонятным причинам, полетела она не вперед, а назад, да так, что сразу три нападающих «Сибири» оказались перед Рамо. В такой ситуации сложнее промахнуться, чем забить, но все же с первым броском Ниеминена вратарь «Авангарда» справился, а вот отразить удар Бойкова не смог — 1:1.

Дальнейший отрезок — порядка восьми минут — можно назвать самым лучшим в игре новосибирцев за весь матч. Подопечные Андрея Тарасенко прижали «ястребов» к воротам и должны были не только повести в счете, но и забросить минимум две-три шайбы. Однако кураж поймали не только хоккеисты «Сибири», но и вратарь омичей Рамо. Чего только стоят два отраженных им броска в упор от Ниеминена. А были еще броски от Тарасенко (дважды), Черникова, Белова, Петрова... Но забросить даже одну шайбу «Сибирь» так и не сумела.

Хоккеисты «Авангарда» перехватили инициативу к концу второго периода. Проигрывать и даже играть вничью в сибирском дерби, да еще на своей площадке, они явно не собирались.

Под занавес второго игрового отрезка уже Стефан Лив доказал, что он защищает ворота не хуже своего финского оппонента. Наш вратарь отразил два подряд мощных броска от Ягра, а после не дал себя переиграть Роману Червенке.

У болельщиков есть такое словосочетание: команда «озверела». Наверное, это самое удачное выражение, которое можно применить к игре «Авангарда» в третьем периоде. Но не было ни грубости, ни драк, а была нацеленность хоккеистов из Омска на ворота Лива. За 20 минут «Сибирь» провела всего пять атак, то есть даже не атак, а контратак, поскольку практически все остальное время «ястребы» находились в нашей зоне и бросали, бросали...

За игру в защите в третьем периоде нашим хоккеистам во главе со Стефаном Ливом можно смело ставить «пятерку». У «Авангарда» могли забросить Ягр (дважды), Калюжный, Пережогин, Аверин (дважды), Червенка (трижды!)...

«Сибирь» выстояла, но на овертайм сил уже не хватило. В начале дополнительной пятиминутки наши защитники «проспали» Пережогина: тот вышел один на один с Ливом, но переиграть нашего голкипера не смог. А на третьей минуте не помог даже Лив. Защитник омичей Шкоула набросил от синей линии, вездесущий Червенка подставил клюшку и тем самым завершил матч в пользу своего клуба.