Новосибирск 7.7 °C

Ковры передаст Карелин

23.10.2010 00:00:00
Ковры передаст Карелин
Недавно в Москве прошёл чемпионат мира по борьбе, а в Томске — 16-й турнир «Приз Карелина».

Эти события для сайта karelin.ru прокомментировал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент Европейского комитета борьбы FILA Георгий Брюсов.

— Чемпионату мира по борьбе международная федерация дала очень высокую оценку. У нас было рекордное количество стран-участниц, география медалей была очень широка — призерами стали представители 32 стран. Конкуренция возросла очень сильно: я видел, с каким трудом нашим спортсменам давалась каждая медаль, видел, какой был накал схваток. Все приехали за победой, например, наша Алена Карташова, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, проиграла спортсменке из Ганы, которая добиралась на турнир с тремя (!) пересадками, и можно представить, какая сильная мотивация была у нее. FILA делает очень много для развития борьбы в Африке, Азии, и российскому тренерскому штабу предстоит многое переосмыслить в преддверии основного старта в 2012 году в Лондоне.

Сейчас совместно с Минспортом мы готовим программу развития греко-римской борьбы до 2020 года. В этом документе содержится все, начиная с развития массового спорта на муниципальном и региональном уровне (так называемые «точки роста») и заканчивая созданием федерального национального центра олимпийских сборных команд, строительство которого начнется в 2011 году.

Могу сказать, что государство всегда уделяло нам внимание и всегда финансировало борьбу, один из олимпийских видов спорта, которые стабильно приносят медали. Можно было довольствоваться тем, что есть, но мы пошли другим путем: находили различные формы сотрудничества, в первую очередь с региональными федерациями, муниципалитетами. Мы привлекали патриотически настроенных местных бизнесменов, в каждом отдельном случае это была индивидуальная кропотливая работа.

Для поддержки регионов реализуется программа «Борись и побеждай», благодаря которой около 500 борцовских ковров уже лежат по нашей стране. Честно сказать, состояние материально-технической базы в регионах нерадостное. Мы ищем разные пути для решения ситуации. Так, к чемпионату мира было закуплено 20 современных ковров, и эти ковры с полей мировой борьбы или уже подарены регионам, или будут подарены в ближайшее время. Три ковра получит «Карелин-Фонд», а Александр Карелин лично примет решение, кому он эти ковры передаст.   

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: