Новосибирск 2.3 °C

Подарки для «звёздочек»

23.10.2010 00:00:00
Подарки для «звёздочек»
В минувшую среду юным артистам, музыкантам, вокалистам, танцорам и художникам — словом, детям, одарённым в области культуры и искусства, — были вручены стипендии мэрии города Новосибирска.

В минувшую среду юным артистам, музыкантам, вокалистам, танцорам и художникам — словом, детям, одарённым в области культуры и искусства, — были вручены стипендии мэрии города Новосибирска. В этом году стипендиатами стали 50 воспитанников творческих коллективов домов и дворцов культуры, учащиеся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств.

Стипендии мэрии города для одаренных детей были учреждены в 2003 году по распоряжению мэра Владимира Городецкого. Первыми стипендиатами стали 10 учащихся детских музыкальных и художественных школ, а также школ искусств города. Два года спустя городская администрация увеличила количество стипендий и расширила круг учреждений, воспитанники которых могут их получать. В 2005 году в число 40 стипендиатов вошли не только учащиеся ДМШ, ДХШ и ДШИ, но также члены творческих коллективов и художественных студий культурно-досуговых учреждений. А с 2008 года количество стипендий возросло до 50-ти.

Возможно, в следующем году число награжденных вновь увеличится, потому что детей, занимающихся в самых разных творческих коллективах города, проявляющих свою одаренность, участвующих в конкурсах, становится все больше. Сегодня в детских музыкальных, художественных школах и школах искусств, в домах и дворцах культуры Новосибирска занимается свыше 17 тысяч ребят. Ежегодно более 900 из них становятся лауреатами и дипломантами в творческих состязаниях различного уровня — от городского до международного.

Торжественная церемония вручения стипендий проходила в Камерном зале Новосибирской государственной филармонии. Официальная часть чередовалась с концертными номерами. Стипендиаты поднимались на сцену не только для того, чтобы получить награды, но и чтобы порадовать своим искусством педагогов, родителей, друзей и вообще всех, кто пришел на праздник. Юные музыканты — гитаристы, аккордеонисты, скрипачи — блеснули виртуозным исполнением сложных классических произведений. Украшением праздника стали выступления образцовых хореографических ансамблей «Я танцую» (ДШИ № 21), «Хрустальный башмачок» (ДК «Металлург»), «Жемчужина» (ДК им. Станиславского), яркие концертные номера музыкального театра «Мир музыки» (ДШИ № 30), вокального квартета «Времена года (ДШИ № 23), вокального ансамбля «Верные друзья» (ДДК им. Пичугина) и др.

Очень символично, что в нынешнем году, названном Годом учителя, впервые были награждены педагоги, преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств, подготовившие самое большее количество номинантов. Эти люди сумели разглядеть юные таланты, помогли их развить, преумножить. Их воспитанники не раз поднимались на сцену, принимая поздравления от руководителей города. И вот, в Год учителя, в адрес наставников одаренных детей прозвучали аплодисменты зала и слова благодарности. Среди награжденных: Валентина Васильевна Климентьева, директор МБОУ дополнительного образования детей города Новосибирска «ДШИ № 24 «Триумф», заслуженный работник культуры; Галина Николаевна Лисица, преподаватель хореографии ДШИ № 24, руководитель известнейшего в нашем городе хореографического ансамбля «Вдохновение», неоднократного лауреата многочисленных конкурсов, в том числе международных, и многие другие замечательные педагоги.

«Героев дня» поздравил начальник управления культуры мэрии города Новосибирска Владимир Державец:

— Мы собрались для того, чтобы чествовать наших «звездочек», — сказал Владимир Ефимович. — Великолепных, талантливых детей, которым педагоги отдают частицу своей души, все свои творческие силы. И видеть сегодня здесь ваши светлые лица, глаза — награда для всех нас.

— Мы понимаем, насколько серьезен труд этих детей, которые, помимо основной учебы, занимаются еще и творчеством — подчеркнул начальник департамента образования, культуры и молодежной политики мэрии Новосибирска Валерий Шварцкопп. — Эти ребята дарят радость не только себе, но родителям, педагогам и всем новосибирцам. Дело даже не в размере стипендий, а в том, что взрослые люди увидели и отметили заслуги ребенка. Присуждение стипендий — очень важный момент в позиционировании таланта таких ребят.

Каждый одаренный ребенок может претендовать на стипендию не один раз: он имеет возможность получать награду из года в год и, таким образом, стать постоянным стипендиатом мэрии города Новосибирска.

— Определяя стипендиатов мы, в первую очередь учитываем результаты участия детей в тех или иных конкурсах. Но если усердие ребенка велико, мы найдем возможность его поощрить. Безусловно, нам очень хотелось бы, чтобы в каждой школе Новосибирска был хотя бы один стипендиат. Чтобы талант детей, занимающихся в творческих коллективах, был замечен, — отметил Валерий Шваркопп.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: