Новосибирск 2.9 °C

Новосибирцы бросают вызов Атлантике

26.10.2010 00:00:00
Новосибирцы бросают вызов Атлантике
Новосибирский путешественник Анатолий Кулик объявил о завершении подготовки к беспрецедентному переходу через Атлантический океан на надувном парусном тримаране, который был сделан по его собственным чертежам.

Путешествие на судне такого типа произойдет впервые в истории мореплавания и заявлено на рекорд в Книгу рекордов Гиннесса. Экспедиция в составе четырех человек отправится в плавание в начале ноября с Сейшельских островов и, предположительно, финиширует через три-четыре месяца в бразильском порту Ресифи.

— Изготовленный нами разборный тримаран представляет собой три надувные гондолы, объединенные каркасом из стеклопластиковых труб, с натянутой на них тканевой палубой, — сообщил Анатолий Кулик. — Несмотря на его сравнительно небольшие размеры — хотя тримаран самый большой из известных надувных парусников, он должен выдержать все сильные шторма. Тримаран мы доставим в разобранном виде на Сейшелы, где соберем его, а уже оттуда отправимся в путешествие. Планируем, что запасы воды и пищи пополним на острове Мадагаскар, в Кейптауне и Намибии, где собираемся делать остановки.

Самый большой разборный надувной парусник все же больше похож на маленький плот с двумя неудобными спальными местами — спать мореплаватели будут по очереди. От шторма и жары, которая поджидает их в Атлантике, будет спасать только «тканевая палуба», которая, впрочем, не слишком защищает от невзгод. Капитан Анатолий Кулик дополнительно выполняет функции кока. Еду в путешествиях он готовит на маленькой газовой плитке, и, по его словам, иногда даже ухитряется печь блины и готовить что-нибудь из пойманной рыбы. Правда, когда в океане штормит, о блинах приходится позабыть и питаться только специальной энергетической едой, которую команда в достаточном количестве тоже берет с собой.

Обязанности между мореплавателями строго поделены: штурман Юрий Маслобоев дополнительно «подрабатывает» медбратом, электриком и радистом, переводчик Евгений Ковалевский считается дипломатом, и поэтому именно он отвечает за отношения с властями и местными жителями на редких остановках. Евгений Ташкин должен передавать информацию о перемещениях тримарана в Интернет и снимать «кино» про путешествие.

Одно событие омрачило настроение путешественников, в результате чего даже на некоторое время пришлось отложить экспедицию, — квартира, где хранилось дорогостоящее оборудование для тримарана, в том числе спутниковая навигация, была обворована, и все самое ценное украдено.

— Вот вы спрашиваете, боимся ли мы сомалийских пиратов, но, во-первых, на этот случай мы подстраховались, и нас будут сопровождать на опасном участке два военных катера, — говорит Анатолий Кулик. — Понятно, что взять у нас особенно и нечего, но как-то в плену даже пару дней сидеть не слишком-то хочется. А во-вторых, самые страшные пираты — свои, которые у нас квартиру обворовали. Очень обидно... Но всё равно, когда возвращаюсь из очередного путешествия, думаю: ну вот, это последнее, но когда проходит время и ты снова погружаешься в обычную городскую суету, начинаешь снова собираться в плавание, потому что кажется, если ты снова не окажешься в океане — просто сойдешь с ума.

На Сейшелах и в Бразилии моряков будут поджидать представители Книги Гиннесса — фиксировать рекорд, третий этап кругосветки Кулика. Первый этап состоялся в 2007 году, когда команда впервые в истории пересекла на надувном катамаране Индийский океан, пройдя около семи тысяч километров от Арабских Эмиратов до Таиланда. В 2008 году была пройдена вторая часть пути от Индии до Сейшельских островов. По словам мореплавателей, путешествие обойдется в 2,5—3 миллиона рублей. Но деньги еще не все — главное, подобрать команду, которая способна выдержать друг друга на протяжении долгих месяцев, когда вокруг лишь океан. Но, похоже, за команду Кулика как раз беспокоиться не стоит!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: