Новосибирск 6.4 °C

Темпы роста — умеренные

26.10.2010 00:00:00
Темпы роста — умеренные
Депутаты Совета депутатов города Новосибирска приняли участие в публичных слушаниях, посвящённых бюджету и плану СЭР города на 2011—2013 годы.

То, что впервые после кризиса муниципалитет вернулся к трехлетнему планированию, свидетельствует: экономика стабилизируется, становится более предсказуемой. Тем не менее, по словам специалистов, темпы экономического роста будут очень умеренными — в пределах 4—5 процентов ежегодно. Лишь к концу 2013 года аналитики ожидают рост в размере 6 процентов. Для сравнения: в 2006, 2007 и 2008 годах доходы в различных отраслях экономики увеличивались на 20—22 процента.

Доходная часть бюджета-2011 ожидается в размере около 28 миллиардов рублей. Расходная — несколько выше. На бездефицитный бюджет город планирует выйти к 2012 году.

На что пойдут деньги из муниципальной казны в ближайшие три года? Какие отрасли должны быть приоритетными для бюджетного финансирования? Как увеличить доходы бюджета?

— Разумеется, на верхней строчке в списке приоритетов должна стоять социальная политика, — считает депутат Совета депутатов города Новосибирска Валентин Пысин. — Депутатский корпус придерживался этой точки зрения всегда. Ближайшие три года не станут исключением.

В проекте бюджета, который мы изучили накануне публичных слушаний, самая наполняемая строка — образование. На развитие этой сферы будет направлено более 14 миллиардов рублей. На втором месте здравоохранение.

Прогнозы экономического роста, с которыми нас ознакомили, не дают повода для эйфории. Поэтому, на мой взгляд, необходимо обеспечить бюджетную поддержку предприятиям, которые в перспективе должны вывести экономику на новый уровень. В первую очередь, это — наукоемкое производство, ведь наш город позиционирует себя как центр развития инноваций. Насколько я знаю, в бюджете заложены средства на развитие Технопарка, гранты молодым ученым и другие формы поддержки этого направления деятельности, которое должно стать прорывным.

Раньше 60 процентов налогов в бюджет давала оборонная отрасль. Сейчас доходы от оборонки снизились почти вдвое. Между тем оборонные заводы — это огромные производственные мощности, которые могли бы выполнять масштабные заказы. Таким образом, наша задача — представить городскую программу развития наукоемкого производства и инноваций на федеральном уровне и получить госзаказы по производству продукции тяжелого машиностроения. Сейчас госзаказами на ближайшие годы обеспечены НАПО им. Чкалова, заводы «Искра» и «Луч».

В 2009 году мы из-за экономического кризиса не финансировали программу благоустройства дворовых территорий. Сейчас нужно наверстывать упущенное. На 2011 год в бюджете города на благоустройство дворовых территорий заложено 250 миллионов рублей.

В ближайшие три года горожане могут быть уверены, что все ведомственные и целевые программы, работающие сейчас, продолжатся. Депутаты будут отслеживать выполнение показателей по этим программам. Мы намерены усилить депутатский контроль за исполнением целевых программ, особенно социальной направленности. Здесь есть над чем работать.

— Сейчас мы закладываем в бюджеты ближайших трех лет показатели 2010 года, — говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Моисеев. — Но надеемся, что наполнение бюджета все-таки будет выше и у нас появится бюджет развития.

Для окончательного выхода из кризиса важно поддержать доходообразующие отрасли, такие как капитальное строительство. Ведь строительство — это локомотив экономики. В последние два года бюджетная поддержка капитального строительства была приостановлена. Из-за этого город почти не строил детских садов, спортивных сооружений, учреждений культуры.

Объектом № 1 вложения бюджетных средств в 2011 году станет третий мост. На этот период запланирован, пожалуй, самый большой объем работ: надвижка металлоконструкций, строительство опор в русле реки и возведение арки длиной 380 метров.

В 2010 году в Новосибирске был выполнен рекордный объем дорожного ремонта. Это стало возможным благодаря тому, что наш город стал участником проекта «Дороги России» и получил финансовую поддержку в размере почти полутора миллиардов рублей. Нужно приложить усилия, чтобы продолжить участие в этой программе на ближайшие три года. Тогда мы сможем отремонтировать все улицы и внутриквартальные территории в городе.

То же самое можно сказать о федеральной программе капитального ремонта жилых домов. Сделано немало. Но еще больше предстоит сделать.

Хотелось бы, чтобы была в достаточной степени профинансирована программа благоустройства частного сектора. Там нужны хорошие дороги с твердым покрытием, качественное энергоснабжение, газификация, водопровод.

Что касается ведомственных и целевых программ — все они сохранятся, и мы не планируем подвергать их корректировке в сторону уменьшения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: