Новосибирск -0.2 °C

«Так получилось»

26.10.2010 00:00:00
«Так получилось»
«Так получилось»

В нынешней жизни это одна из самых ходовых формулировок. Она сегодня словно заменяет для человека, особенно молодого, извинение за необязательность, опоздание и вранье. То и дело слышишь это «так получилось». Что, мол, не знаете, какое теперь суетное время?! То пробка на дороге, то зарплату задержали, то врача не дождешься...

Моя жена, когда слышит объяснение «так получилось», впадает минут на пять (она человек отходчивый) в некий пароксизм. Она никогда и никуда не опаздывала ни при каких обстоятельствах. И если ее студенты опаздывали на занятия, то в ней тут же будто гасла неистребимая любовь к ним.

В свое время я посмеивался над мамой, которая многие годы профессорствовала в институте железнодорожного транспорта. Она по ночам (привычка была такая) готовилась к каждой своей лекции, даже в том случае, если она знала и помнила ее наизусть. В институт она приезжала примерно на час раньше, а он был расположен от дома на другом конце нашего нескончаемого города. Очень часто на такси, опасаясь, что может опоздать. И никогда не опаздывала. Обязательность в ней «сидела», как заноза.

Ныне очень многим людям не хочется искать причины своего бестактного поведения, считая, что оно вполне нормальное и для всех привычное. Нет, не для всех, далеко не для всех! Однако, как заметил, молодая поросль наша привыкла извиняться. Но как?! Для нее извиниться, что сплюнуть с губ шелуху  от семечек. Извинилась — и с тебя хватит, отхлынь.

«Так получилось» выдвигается как аргумент и в гораздо более сложных ситуациях. Когда, например, поддатый водитель наезжает на детей, да еще на остановках. Когда авария на промышленных предприятиях объясняется не техническим или прокурорским анализом, а ханжеским, и, по сути, равнодушным сочувствием в форме «так получилось». А в итоге у нас жестокость к детям становится чуть ли не массовой. И везде: не только на дорогах, но и в соборах, в приютских и обычных школах, в детских садах, в туристических походах и поездках. Что, мол, поделать?!

Так получилось... потому что невоспитанность и равнодушие к людям, сердечная, скажу так, дубовость «произрастают» в нашем обществе со скоростью чертополохов. Им удержу нет, на них не обращают внимания, потому что все это для очень многих мелочи жизни, не они важны. Всегда можно за небрежность и хамство оттрепаться теми же словцами: «Так получилось».

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: