Новосибирск 10.4 °C

День белых журавлей от 28.10.2010

28.10.2010 00:00:00
День белых журавлей от 28.10.2010
В Новосибирске 26 октября состоялся торжественный праздник, посвященный Дню белых журавлей, когда в мире вспоминают павших на полях сражений.

В ДК им. Горького собрались около 200 детей и внуков погибших в Великую Отечественную войну. По словам представителя Центра патриотического воспитания граждан Татьяны Шварцкоп, 22 октября состоялась первая часть мероприятия. У мемориала «Плакучая ивушка» «дети войны» захоронили капсулы с землей, собранной на могилах отцов в местах сражений с фашистами, в частности, в Ленинградской области.

Это мероприятие проходит уже в 12-й раз. В прошлые годы в небо Новосибирска запускали сотни белых журавликов, олицетворяющих души погибших солдат. Ведь даже имя дню памяти в России дал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, в 1968 году написавший стихи к известной песне «Журавли». Ведь журавли не имеют национальности — они символизируют воинов всех стран и народов.

«Мы хотим поддержать «детей войны», помочь им сохранить память дедов и отцов», — заявила Татьяна Шварцкоп. По ее словам, на празднике было объявлено о планах повышения пенсий тем, чьи родители погибли в Великой Отечественной войне. Однако пока конкретные сроки и размер надбавки не разглашаются.

26 октября в ДК им. Горького общественные организации «Эхо» и «Память сердца» провели выставку писем, фотографий и открыток, которые остались от фронтовиков. Для многих «детей войны» это единственная память о погибших отцах.

«Главная задача мероприятия — сохранить память о погибших, увековечить их имена, чтобы их дети, внуки знали, какой подвиг совершили их деды и отцы», — говорит председатель Новосибирской областной общественной организации «Эхо» Нина Макаренко.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: