Новосибирск 4.3 °C

Дострой долгострой

28.10.2010 00:00:00
Дострой долгострой
Когда обманутые новосибирцы смогут вселиться в долгожданные квартиры?

На сегодняшний день более десяти процентов дольщиков имеют дело с недобросовестными застройщиками. Эта цифра увеличивается начиная с 2008 года, когда строительную отрасль подкосил экономический кризис. Но не все так мрачно: власти находят способ влияния на компании, которые нарушают договорные обязательства и затягивают дату новоселья.

В этом году в нашей области заключено 19 752 договора долевого участия. Отрасль практически достигла уровня 2008 года, когда в Новосибирской области было введено в эксплуатацию рекордное количество жилья. Однако по количеству невыполнений договорных отношений 2010 год ушел далеко вперед. Хотя и немного улучшил свои показатели в этой неприглядной области по сравнению с прошлым. 2009 стал самым неблагополучным годом по «проблемному» жилью, тогда с просьбой разобраться в ситуации к властям поступило 214 обращений. В этом году чиновники приняли уже 143 подобных заявления. Улучшение налицо, но по сравнению с временем, предшествующим кризису строительного сектора, цифра большая: в 2008 году было принято 58 жалоб, а в 2007 всего 15.

Как подчеркнул министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимир Анисимов, власти не оставляют ни одну из претензий без внимания. И ни одна компания, которая была уличена в срыве сроков сдачи жилья, не осталась без наказания.

— В рамках 214 федерального закона нет такого административного воздействия, как предупреждение, — отметил министр строительства и ЖКХ. — При выявлении отклонений от законодательства нарушителю грозит штраф.

Суммы штрафов за пренебрежение обязательствами варьируются от двадцати тысяч рублей для руководителя до миллиона — для организации-застройщика.

Очевидно, риск поплатиться миллионом — более весомый аргумент, чтобы отбить у застройщиков желание подводить своих клиентов. Однако эту меру воздействия власти стараются использовать лишь в крайнем случае, чтобы не тормозить еще больше и без того медленный процесс строительства.

Самым «популярным» нарушением долевого строительства на сегодняшний день является «незаконное привлечение денежных средств по предварительным договорам».

Кроме проверок по обращениям недовольных граждан, уже около четырех лет строительные компании подвергаются плановому контролю.

— Все проверки согласованы с прокуратурой, — говорит Владимир Анисимов. — Проект плана проверок готов на год вперед. С ним можно ознакомиться на сайте министерства.

На 2010 год было запланировано шесть проверок деятельности застройщиков. Четыре из них уже завершены — в организациях ООО «Компания Сибирь-Развитие», ЗАО «Новинком», ООО «Мисто», ООО «Обьстройпроект». Сейчас в процессе проверка работы ЗАО «Сарот-Сибирь», на очереди ЗАО «Совинтех».

Не скрывают в министерстве строительства и ЖКХ Новосибирской области имена застройщиков, которые имеют обыкновение срывать сроки договоров. В черный список попали «КС-Рос», «БКП-7», «Альянс-строй» и «Сумет».

Видны результаты административного воздействия на застройщиков, которые не торопятся заканчивать строительство.

— В Бердске мы имели дело с пятью проблемными объектами, сейчас осталось два, — заявил Владимир Анисимов. — Это дом на Гагарина, 8 и Красная Сибирь, 17. Сроки сдачи удалось приблизить, благодаря государственной поддержке.

Сегодня в нашей области почти половина квартир и индивидуального жилья вводятся в эксплуатацию при участии средств господдержки. По словам министра, государственные вливания в строительство как способ вывести этот сектор из кризиса себя оправдывают.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: