Новосибирск 0.5 °C

Шаг навстречу детям

28.10.2010 00:00:00
Шаг навстречу детям
Новосибирские власти объявили об успехе областной акции «Шаг навстречу», которая проводилась с 29 сентября по 29 октября для устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, за три недели в региональный банк данных о детях обратилась 21 семья. Кстати, российскую процедуру усыновления называют чуть ли не самой быстрой в мире.

В мэрии Новосибирска отмечают, что в нашем городе количество детских домов стабильно сокращается. Как заявил на «круглом столе», посвященном устройству детей без попечения родителей, директор МБУ ГЦПСС «Солнечный круг» Андрей Стахович, число приемных семей, получающих зарплату за воспитание детей, выросло за пять лет примерно в 3,4 раза.

— Начиная с 2005 года стабильно каждый год в городе закрывается один детский дом, — сообщил Андрей Стахович. — Усыновлять детей новосибирцы стали чаще. К настоящему времени в нашем городе создана 141 приемная семья, а в 2005 году их было всего 42.

Ситуация с детьми, оставшимися без попечения родителей, остается острой: сейчас в Новосибирской области 13 тысяч сирот, из них 4 тысячи — в Новосибирске. Начальник областного управления опеки и попечительства и защиты прав детей Нина Квятковская сообщила, что собрать документы для усыновления можно в течение двух месяцев.

— По моему мнению, процедура усыновления детей в России является самой простой в мире. Например, в Италии может занять около пяти лет, — заявила Нина Квятковская.

Главной проблемой в сфере воспитания сирот специалисты считают недостаток квалификации будущих приемных родителей и опекунов, в том числе бабушек и дедушек. Впрочем, это касается и обычных пап и мам.

— Часто опекунами становятся родственники, среди них, к сожалению, большой процент составляют бабушки и дедушки, — считает начальник профильного управления областного правительства. — Скорее всего, когда-то они неудачно воспитали своих собственных детей и вот теперь растят внуков. Когда ребенок начинает взрослеть, бабушка перестает справляться с подростком. Причина этому — разница в возрасте и отсутствие специальных знаний о воспитании, поэтому мы считаем, что родителей самих нужно воспитывать.

Однако российское законодательство не требует обучения даже усыновителей, об обычных родителях не приходится говорить. Образованием особо ответственных приемных мам и пап, решивших научиться обращению с детьми, занимаются общественные организации. Почти половина таких родителей имеет собственных детей. Так, новосибирская городская общественная организация «День аиста» запустила программу подготовки супружеских пар, которые хотят стать приемными родителями. Курс прошли уже около 500 человек.

— Мы узнали об этой организации из СМИ и обрадовались, что не одним нам требуются знания в области усыновления, — рассказал на «круглом столе» участник программы «День аиста» Павел Кошинов. — Важно, что в ходе подготовки некоторые участники отказывались от усыновления, так как начинали в большей степени осознавать серьезность этого поступка.

По мнению Нины Квятковской, в последнее время многие родители перестали хранить тайну усыновления, а это значит, что исчезает почва для потенциальных конфликтов и страхов у ребенка.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: