Новосибирск 2.4 °C

Какие продукты самые полезные для глаз?

28.10.2010 00:00:00
Какие продукты самые полезные для глаз?
Красная, желтая и зелёная растительная пища не только радует нас красочностью, но и способна улучшить состояние нашего зрения, благодаря наличию в ней специальных веществ — каротиноидов.

Советы по употреблению моркови для улучшения зрения действительно имеют под собой научное обоснование. Все дело в содержащихся в растениях некоторых антиоксидантов — каротиноидов, которые являются важными составными элементами желтого пятна сетчатки — места наибольшей остроты зрения.

В природе существуют несколько сотен каротиноидов, но в желтом пятне человека есть только два пигмента — лютеин и зеаксантин. Эти пигменты в желтом пятне играют защитную функцию. С одной стороны, они обуславливают фильтрацию от повреждающих синих частот света, а с другой, являясь антиоксидантами, снижают активность окислительных процессов.

Желтое пятно способно улучшить оптическое качество света и повысить цветовосприятие зрения. Высокая концентрация пигментов в желтом пятне обратно пропорциональна предрасположенности к некоторым возрастным заболеваниям глаз: макулярной дегенерации или катаракте.

Уровень пигментов в желтом пятне является настолько определяющим, что по концентрации каротиноидов в крови можно говорить о благополучности здоровья глаз.

Содержание каротиноидов у людей может различаться в несколько раз. Это обусловлено генетическими особенностями, полом, возрастом и диетой. Если на генетику, возраст и пол повлиять достаточно сложно, то на пищевой рацион — проще некуда.

Достаточно увеличить ежедневное потребление зелени, красных, оранжевых и желтых овощей. Правильная диета приводит к тому, что уровни лютеина и зеаксантина уже на 40—50-й день достигают максимума.

Правда, не только морковь может защитить наши глаза. Вот еще несколько продуктов: шпинат, цукини, тыква, помидоры, капуста, горох, салат, апельсиновый сок.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: