Новосибирск 5.6 °C

Врачи переводят стрелки на депрессию

30.10.2010 00:00:00
Врачи переводят стрелки на депрессию
Новосибирские медики настаивают, что перевод на летнее и зимнее время чреват риском для здоровья.

В воскресенье можно будет поспать еще на час больше обычного: часы переводятся на зимнее время. И в понедельник на работу будет полегче собираться. Настоящий подарок для людей, которые себя называют «совами». Вот только весной, если это безобразие с переводом не прекратится, за предстоящее удовольствие придется расплачиваться здоровьем: новосибирские медики утверждают, что подобная процедура крайне негативно сказывается на организме. Тем более давно уже доказано специальными исследованиями, что ни к какой экономии электроэнергии перевод стрелок часов не ведет.

— Перевод часов проходит далеко не безболезненно для организма человека, — заявляет доктор медицинских наук, заведующая лабораторией персонализированной медицины Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН Галина Лифшиц. — Крупные исследования новосибирских ученых доказали, что на адаптацию после этого уходит от одной до трех недель, так как смещение времени даже на один час не слишком хорошо влияет на гормональный и ферментативный фон.

По словам Галины Лифшиц, ученые в своих исследованиях приводят более чем убедительные цифры: в первую неделю после перевода стрелок — особенно это касается весеннего времени — на 66 процентов вырастает количество самоубийств, на 11 процентов — число инфарктов. Увеличивается количество обращений в «Скорую помощь» со стороны астматиков, людей с повышенным или пониженным давлением, заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

— Далеко не все страны участвуют в проекте по переходу на летнее время: страны, которые гордятся своими долгожителями, в частности Япония, часы переводить отказались, — говорит завлаб ИХБФМ СО РАН. — Конечно, конкретная реакция человека на подобный стресс (а это  именно стресс) зависит от индивидуальных особенностей организма. Предсказать поведение организма и смягчить негативные последствия помогает персонифицированная медицина.

Чтобы избежать плохого самочувствия в дни перевода стрелок, существуют общие рекомендации. Доктор медицинских наук советует хотя бы в первую неделю после перевода времени не планировать никаких серьезных дел, хорошо высыпаться, правильно питаться, принимать витамины и пить побольше жидкости. Если возникнут какие-то серьезные проблемы со здоровьем, нужно обязательно обратиться к врачу. Кроме того, сибирякам зимой нужно быть более внимательными к себе.

— Зимой мы почти в буквальном смысле впадаем в спячку, — говорит Галина Лифшиц. — Обмен веществ замедляется, многие из нас начинают есть более калорийную пищу, меньше двигаться и в результате набирают вес. Ухудшается работа щитовидной железы. Кстати, могу дать совет: не экономьте в это время на электроэнергии. Конечно, солнечного света это не заменит, но определенная профилактика депрессии будет.

Материальная компенсация всех этих многочисленных проблем со здоровьем составляет около 5 рублей в месяц — именно столько, по данным самих энергетиков, россиянин в среднем экономит от перехода на летнее и зимнее время. По оценкам РАО «ЕЭС России», ликвидированного 1 июля 2008 года, перевод стрелок позволяет снизить расход электроэнергии примерно на 4,4 миллиарда киловатт-часов, или примерно на 2,5 киловатт-часа в месяц на одного человека. Американские и европейские ученые вообще утверждают, что перевод стрелок приводит к росту потребления электроэнергии на 1—4 % из-за повышенной потребности в отоплении помещений зимой и кондиционирования летом. С учетом падения производительности труда, роста числа ДТП, по мнению заведующего кафедрой Высшей школы экономики Алексея Скопина, Россия теряет ежегодно до 10 процентов ВВП — это около 100 миллиардов долларов.

В недавнем прошлом уже предпринималось несколько безуспешных попыток отменить летнее и зимнее время. Так, в 2008 году соответствующий законопроект вносил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, однако он был отклонен Госдумой. Год назад президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию выразил сомнение в необходимости перевода стрелок, и уже на следующий день в Госдуму один из депутатов-единороссов внес соответствующий законопроект. Правда, в апреле 2010 года правительство России дало на документ отрицательный отзыв по формальным основаниям: дескать, в законодательстве отсутствует термин «летнее время».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: