Новосибирск 8.1 °C

Спасли женщину и детей

30.10.2010 00:00:00
Спасли женщину и детей
В Новосибирской области два сотрудники полка ДПС спасли из объятого огнем дома молодую женщину, двоих её детей, собаку и даже автомобиль.

Инспекторы ДПС лейтенант милиции Александр Михайлов и прапорщик Алексей Тимошин несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на трассе Новосибирск — Павлодар. Около 13 часов 30 минут, проезжая по трассе возле села Верх-Тула, они заметили, что в селе что-то горит — клубы дыма были заметны издалека. Уже через несколько минут сотрудники ГИБДД были на месте. На улице Зеленая Роща полыхал строящийся жилой дом. Языки пламени уже перекидывались на надворные постройки соседнего дома. Усугубляло ситуацию и то, что буквально в нескольких метрах от горящего дома проходила труба газопровода.

Соседи уже успели сообщить о случившемся в пожарную охрану. Но до их приезда действовать нужно было быстро. Первым делом милиционеры решили пройти в жилой дом, чтобы эвакуировать из него жильцов, которые могли там находиться.  В доме находились женщина и две девочки — девятиклассница и двухмесячная малышка. Детей временно забрали к себе соседи, а инспекторы ДПС тем временем принялись спасать имущество.

Решено было эвакуировать подальше от места пожара автомобиль «Вольво», ключи от которого отдала инспекторам хозяйка дома. Прикрывшись бушлатом от исходящего от огня жара, Александр проник в автомобиль и вместе с напарником и соседями откатил его на безопасное расстояние. Затем из загоревшегося сарая на улицу удалось вытащить и два баллона с газом и ацетиленом.

Оперативно прибывшим на место автомобилям пожарной охраны удалось потушить пламя. Причины пожара устанавливаются.

На вопрос заинтересовавшихся этим фактом журналистов о том, считают ли они себя героями, Александр и Алексей не сговариваясь ответили: «Какие же мы герои? Так поступил бы каждый здравомыслящий человек!»

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, грамотные и профессиональные действия командиром полка ДПС, в котором несут службу Александр Михайлов и Алексей Тимошин, принято решение об их поощрении.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: