Новосибирск 14.4 °C

В Новосибирске открывается новый универсальный игровой зал

30.10.2010 00:00:00
В Новосибирске открывается   новый универсальный игровой зал
Строительство многофункционального спортивного учреждения началось около года назад. За это время на улице Часовой выросло трехэтажное здание общей площадью более трех тысяч квадратных метров.

Новые помещения для тренировок и проведения соревнований — продолжение проекта по возведению в поселке ОбьГЭС масштабного спорткомплекса «Энергия». Большое светлое здание откроет свои двери для юных спортсменов в ноябре. Здесь обустроены четыре профильных зала, в которых будут проходить занятия по боксу, борьбе, фитнесу, аэробике и т.д.

Игровой зал 42 на 30 метров — один из самых больших в России. В нем предусмотрены инвентарные помещения для оборудования и судейская комната. Балконы для зрителей и трибуны рассчитаны на 170 мест. Одновременно тренироваться в спорткомплексе смогут до 350 человек. Нашлось место в новом здании не только для спортивных помещений, но и для просторного буфета, медицинского кабинета и оздоровительного центра. Комплекс будет вполне готов к проведению масштабных мероприятий. Возможно, уже будущей весной здесь пройдет чемпионат России по спортивной аэробике.

— Спорткомплекс можно рассматривать не только как тренировочный пункт, — подчеркнул начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Юрий Кабанов. — Размеры залов и оборудование позволяют проводить здесь масштабные соревнования, вплоть до всероссийских. Парковка рассчитана на большое количество гостей.

По словам Юрия Кабанова, одним из важнейших приоритетов нашего города является развитие детского спорта. Так что занятия для детей в многофункциональном спорткомплексе будут проводиться бесплатно.

Двери нового спорткомплекса откроются и для людей с ограниченными возможностями. Заниматься с ними будет специалист. Для этой категории населения в здании предусмотрены специальные лифты, а залы оснащены тренажерами для маломобильных граждан.

Для микрорайона, где открываются новые спортивные залы, это большое событие.

— Поблизости нет ни одного спортивного сооружения, — отметил Юрий Кабанов. — Поэтому строить специализированный зал, предназначенный для занятия каким-то одним видом спорта, было бы нецелесообразно.

Появившийся полтора года назад крытый каток, ставший первым этапом строительства комплекса, сегодня пользуется большой популярностью у жителей ближайших районов города. Зал никогда не пустует, здесь каждый час одна тренировка сменяет другую: хоккей с шайбой, фигурное катание, шорт-трек и массовое катание.

Что касается игрового комплекса, то работы в основном завершены. В настоящее время идут финальная отделка внутренних помещений и монтаж технологического спортивного оборудования.

В дальнейшем планируется, что рядом с крытым катком и игровым залом появятся и другие спортивные сооружения: объектами третьей и четвертой очередей спорткомплекса «Энергия» станут бассейн и футбольное поле.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: