Новосибирск -1 °C

Новые формы работы с молодёжью

30.10.2010 00:00:00
Новые формы   работы с молодёжью
«Социальное проектирование» — именно так можно определить суть семинара, который проходил на этой неделе в Новосибирске.

В мероприятии участвовали руководители организаций дополнительного образования, действующих в нашем городе, а также специалисты социально-психологических служб оказания помощи молодежи комитета по делам молодежи мэрии. В ходе семинара шла работа над созданием новой, более эффективной модели работы с юными новосибирцами.

Встреча была организована мэрией Новосибирска совместно с факультетом дополнительного образования Нового сибирского института.

С 2012 года городским службам, работающим с молодежью, предстоит организовывать свою деятельность в новом формате.

Это связано с исполнением муниципального задания по оказанию услуг, востребованных у молодых новосибирцев. Цель нововведений — развитие и реализация потенциала молодежи. Учреждения дополнительного образования должны стать базовыми площадками по координированию работы с молодыми людьми разных возрастных категорий, имеющими различные интересы и увлечения.

В связи с предстоящей реорганизацией учреждений молодежной политики в нашем городе проходил ряд мероприятий, в ходе которых специалисты обсуждали различные пути выполнения поставленной задачи и высказывали свои предложения по поиску новых форм работы.

— Мы сформируем несколько вариантов моделей молодежных многофункциональных центров, — рассказывает председатель комитета по делам молодежи мэрии Яна Малашенко. — В их создании примут участие как сами директора учреждений, так и научные сотрудники Нового сибирского института. Эта работа будет базироваться на социологических исследованиях, проводимых в молодежной среде. Такие данные позволяют нам понять, чего сегодня молодые люди ожидают от структур и организаций, работающих с ними. Какие услуги, какие проблемы на сегодняшний день они определяют приоритетными для себя. И, конечно, нам необходимо наладить тесную взаимосвязь между потребителем — молодым человеком и учреждением, оказывающим ему требуемую услугу.

Одной из задач молодежных многофункциональных центров будет содействие молодому поколению в трудоустройстве. В данном случае, отметила Яна Малашенко, учреждениями дополнительного образования может быть использован целый спектр возможных решений. Например, первичная профориентация (учитывающая особенности сегодняшнего рынка, где есть целый ряд невостребованных профессий, поскольку предложение намного превышает спрос). Вместе с тем полезным может быть и обучение юношей и девушек грамотной самопрезентации, умению самостоятельно принимать решения и т. д.

Новосибирску удалось сохранить систему дополнительного образования в сложной ситуации 90-х годов. И сейчас важно, не разрушив того, что создано, найти новые формы работы с молодыми людьми, ориентированные на вовлечение молодежи в общественную жизнь города.

Участники семинара в течение двух-трех недель подготовят свои предложения относительно деятельности возглавляемых ими учреждений, учитывая при этом особенности своего микрорайона.

По словам ректора Нового сибирского института, члена Общественной палаты РФ Надежды Вавилиной, решение городских властей о проведении подобных семинаров является очень важным шагом на пути преобразования системы работы с молодежью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: