Новосибирск 9.7 °C

Реформирование ЖКХ: итоги и перспективы

30.10.2010 00:00:00
Реформирование ЖКХ: итоги и перспективы
«Терпение, последовательность, системность», — так определил принципы дальнейшей работы по реформированию ЖКХ мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

27 октября состоялось расширенное заседание координационного совета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством, на котором была дана оценка некоторым итогам трёхлетней работы по реформированию отрасли.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие руководители профильных структур подразделений мэрии города и предприятий жилищно-коммунальной отрасли, депутаты, директора управляющих компаний, председатели ТОС.

Владимир Городецкий отметил, что первая, организационная часть реформы — уход от монопольного управления и создание конкурентной среды в управлении ЖКХ — завершилась вполне успешно:

— Проведена большая оперативная работа с людьми, созданы все формы управления, среди которых — УК, ТСЖ, непосредственное управление. Терпение, последовательность и системность — вот принципы, которыми нужно руководствоваться в дальнейших шагах по реформированию ЖКХ. Необходимо понять причины неудач, проанализировать, что не получается, учитывая при этом, какой огромный пласт работы приходится охватывать — ведь процесс этот затронул весь полуторамиллионный город.

По оценке специалистов профильного департамента мэрии, передача полномочий по непосредственному управлению многоквартирными домами (МКД) собственникам высветила ряд проблем, вызванных неполнотой и неоднозначностью законодательства в сфере ЖКХ, разбалансированностью затрат, необходимых для обеспечения нормального состояния жилищного фонда, инженерной инфраструктуры, и финансовых возможностей местных бюджетов, собственников и потребителей коммунальных услуг.

Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Николай Малай отметил, что количество обращений граждан, жалующихся на неудовлетворительную работу управляющих организаций, по-прежнему велико:

— Ежедневно приходится рассматривать в среднем семь-восемь обращений. Основная проблема заключается в отсутствии достаточного количества собственников, понимающих детали процесса управления, готовых принимать ответственные решения.

По решению координационного совета будет разработан проект ведомственной целевой программы «Создание института уполномоченных собственников многоквартирных домов». Уже сегодня начальную квалификацию в области управления многоквартирными домами за счет бюджета получили 2212 собственников, так что перевести работу в русло целевой программы представляется вполне реальным. Кроме того, специалисты профильного департамента утвердят рейтинг организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. В основу рейтинга будут положены показатели Стандарта раскрытия информации организаций. На сегодняшний день работа управляющих компаний каждое полугодие оценивается органами власти, а полученные данные выставляются на сайте города. Таким образом, новосибирцы имеют возможность сравнить работу компаний.

Основные показатели реформирования ЖКХ (по критериям 185-ФЗ) в нашем городе выполняются: доля частных организаций коммунального комплекса составляет почти 64%; доля частных организаций, осуществляющих управление домами, составляет более 81,8%; количество ТСЖ превышает требуемые 20%; около 95% земельных участков под многоквартирными домами имеют полные или частичные кадастровые паспорта; в городе создана конкурентная среда в сфере управления — работают 60 коммерческих управляющих организаций (8 государственных, 4 муниципальных, 48 частных), с 2007 на непосредственное управление перешли 5 домов, в ТСЖ — 976, а собственники почти 1300 домов сменили УК.

Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов доложил о том, как выполняется муниципальная программа благоустройства внутриквартальных  территорий и капитального ремонта жилья. В 2010 году программой были охвачены 167 многоквартирных домов, а общая сумма необходимых затрат составила 914 миллионов рублей.

— На сегодняшний день практически завершены работы по кровлям (99%) и фасадам (98%), — проинформировал Андрей Аркашов. — На 90% отремонтированы внутридомовые инженерные системы. Проведено благоустройство дворов 408 домов на общую сумму 350 миллионов рублей. Впервые финансирование из бюджета города осуществлялось предоставлением субсидий, причем исполнение программы показало, что мы пошли по правильному пути. К сожалению, есть управляющие организации, которые не выполнили своих обязательств. Ситуация будет проанализирована, и на сайте департамента мы обязательно опубликуем рейтинг подрядных организаций. Как показала практика, управляющие компании, выбравшие подрядную организацию из числа лидеров, давно завершили все работы с отличным качеством.

Рассказывая об итогах заседания Совета по местному самоуправлению при президенте страны, Владимир Городецкий сообщил, что в ближайшие месяцы будет разработана нормативная база, устанавливающая меру ответственности за содержание дворовых территорий, за качество услуг, предоставляемых управляющими компаниями. В то же время анализ трехлетней работы по реформированию ЖКХ поможет сориентироваться в специфике задач на 2011—2012 годы и правильно расставить приоритеты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: