Новосибирск -3.3 °C

В рабочем порядке

30.10.2010 00:00:00
В рабочем порядке
Первая сессия Законодательного собрания сюрпризов не принесла.

Еще весной вряд ли кто мог подумать о том, что в Новосибирской области будет Законодательное собрание. А вот уже и первая сессия прошла... Название нравилось не всем — особенно тем, кто до сих пор считает, что нельзя придумать ничего лучше, чем Советы народных депутатов. В общем, слов было много, но сегодняшняя политика — сфера, где решения принимаются быстро и без лишних сантиментов. Так что нравится название или нет — вопрос даже не второй, а десятый, и в выборах участие приняли все. В смысле, все, кто смог, а не кто хотел. Так, в очередной раз политический процесс обошелся без участия правых, да и «Патриоты России» тоже пока не смогли бросить вызов четверке парламентских партий.

Первая сессия Законодательного собрания должна была превратить итоги выборов в официальную «табель о рангах». Сразу заметим, что никаких сенсаций не произошло. Оппозиция после выборов по любому поводу напоминала о своих результатах при голосовании по партийным спискам, оставляя в стороне тот факт, что в одномандатных округах потерпела серьезное поражение. Исходя из этого, было ясно, что решения в Законодательном собрании принимать будет «Единая Россия», и вопрос по большому счету заключался только в том, на что могут претендовать три другие партии. Как у нас в последнее время заведено, накануне прошли консультации между всеми фракциями. Что вполне понятно: лучше договориться сразу, чем с пафосом вещать с трибуны или строем выходить из зала. Тем более, что последнее, как показал опыт, вовсе не эффективно...

Открыл сессию старейший депутат Законодательного собрания Борис Прилепский, который не так давно отметил юбилей — 75 лет. Борис Васильевич продемонстрировал отменную форму и пообещал в ближайшие пять лет работать с тем же настроем.

От имени фракции «Единая Россия» он и выдвинул кандидатуру на пост председателя Законодательного собрания. Секретов тут никаких не было, поскольку кандидатура Ивана Мороза была одобрена руководством партии «Единая Россия». И в зале заседания, и в кулуарах депутаты отмечали, что выбор сделан очень удачный. Иван Григорьевич, которому совсем недавно исполнилось 60, всегда был тесно связан с областью: родился в Доволенском районе, начинал учеником электрика, возглавлял сельсовет, автопредприятие, совхоз, поработал в областной администрации и в Главном управлении Центрального банка РФ по Новосибирской области. Последние 13 лет руководил Управлением Пенсионного фонда РФ в регионе. Иван Мороз награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, большой и малыми серебряными медалями ВДНХ.

Кандидата от «Единой России» поддержали КПРФ и «Справедливая Россия». Представитель коммунистов Александр Козлов охарактеризовал Ивана Мороза, как надежного товарища, а ЛДПР выдвинула своего кандидата, которым стал Вячеслав Смагин. Голосование, таким образом, представляло интерес чисто статистический: в итоге Иван Мороз получил 66 голосов, а его конкурент — только 5.

Поблагодарив коллег за поддержку, новый председатель сказал о том, что руководствоваться в своей деятельности будет только законом, работу со всеми фракциями будет строить конструктивно и сохранит в работе преемственность. Губернатор поздравил Ивана Мороза с избранием и подчеркнул, что не сомневается, что Законодательное собрание Новосибирской области будет плодотворно и конструктивно решать все вопросы по улучшению социально-экономической ситуации в области.

Первым заместителем председателя стал представитель «Единой России» Евгений Покровский, а заместителем был избран коммунист Владимир Карпов. В дальнейшем депутатам предстояло избрать члена Совета Федерации — представителя в верхней палате российского парламента от Законодательного собрания Новосибирской области. Избран был человек, в области и городе хорошо известный — Виктор Косоуров. Он работал и в областной администрации, избирался депутатом областного Совета, в последнее время был аудитором Счетной палаты РФ. Виктор Косоуров поблагодарил и депутатов Законодательного собрания и избирателей своего округа за оказанное доверие. В своем кратком выступлении он сказал, что представляет, чем живет Новосибирская область, знает, как работают федеральные органы власти, и потому главной задачей для него будет — отстаивать интересы Новосибирской области.

Далее, в соответствии с законом, депутаты должны были дать согласие на ряд назначений в составе правительства Новосибирской области. Губернатор Василий Юрченко охарактеризовал каждого из членов своей команды. Ко всем из них можно отнести слова, сказанные им о первом заместителе губернатора Алексее Хомлянском: «Отвечает тем требованиям руководителя, которые я предъявляю людям, с которыми собираюсь работать». Поскольку депутаты хорошо знают людей, которые будут работать в правительстве, вопросов не возникло. Особую позицию заняла опять-таки лишь ЛДПР. Представитель этой партии заявил, что поскольку люди, о которых идет речь, депутатам, избранным по списку либерал-демократов, не знакомы по работе, то и голосовать «за» они не будут. Это заявление вызвало у многих из числа присутствующих в зале весьма недоуменную реакцию: а где вообще жили и чем занимались депутаты от ЛДПР, если они не знают людей, которые не первый год входят в руководство области и не раз отчитывались о своих действиях на том или ином посту?

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы первым заместителем губернатора был назначен Алексей Хомлянский, министром финансов и налоговой политики Леонид Горнин, министром социального развития Сергей Пыхтин, а руководителем департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов. Все эти руководители, ранее имевшие статус исполнявших обязанности, полноправно приступили к выполнению своих обязанностей.

Важнейшая часть работы депутатов проходит в комитетах. Депутаты Законодательного собрания решили, что нет смысла отказываться от опыта областного Совета, и вновь сформировали семь комитетов. Преемственность соблюдена в полной мере: в шести из них руководители остались прежними: Виктор Осин возглавил комитет по бюджетной, финансовой, экономической политике и собственности, Юрий Шпаков — комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, Сергей Титков — комитет по транспортной, промышленной и информационной политике, Александр Морозов — комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, Вениамин Пак — комитет по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике, Олег Иванинский — комитет по социальной политике и охране здоровья.

Комитет по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса ранее возглавлял представитель «Справедливой России» Александр Савельев, но он в своем избирательном округе не смог вновь заручиться доверием избирателей и оказался в итоге только третьим в итоговом протоколе. Теперь комитет возглавит один из самых опытных депутатов Николай Мочалин. Он не раз печатался на страницах «ВН», и наши читатели знают его как человека прямого и открытого.

Отметим, что председатели всех комитетов и их заместители представляют фракцию «Единая Россия», единственное исключение — заместителем председателя в бюджетном комитете стал представитель КПРФ Сергей Канунников.

Следующая сессия Законодательного собрания состоится уже скоро — 11 ноября — и важнейшим вопросом будет работа над бюджетом области.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: