Новосибирск 3 °C

«Страшненькая» прогулка

02.11.2010 00:00:00
«Страшненькая» прогулка
Активисты молодежных движений решили устроить в городе 31 октября очередной флешмоб, а именно — «Демон-страцию».

Акция посвящалась известному «заграничному» празднику Хеллоуину, который уже несколько лет отмечает российская молодежь.

Люди в черных плащах с капюшонами, с косами, молодые люди раскрашенные под скелетов, девушки с нарисованными кровоподтеками и «разорванными ртами», масса тыкв и атрибутов из популярных американских ужастиков... Зрелище не для слабонервных.

А между тем «ужасные» ребята собрались не где-нибудь, а возле окружного Дома офицеров, в самом центре города, после чего прошлись по Красному проспекту до Первомайского сквера.

Прохожие, особенно пожилого возраста, были несколько шокированы таким шествием. Некоторые называли молодых людей «антихристами» или просто «лентяями, которым нечем больше заняться».

Однако у молодежи на этот счет было свое мнение. Как рассказал корреспонденту «ВН» участник и помощник организаторов акции Артем Лоскутов, одна из основных целей столь необычного мероприятия — желание молодежи хорошо провести свободное воскресенье и «создать себе дополнительный костюмированный праздник».

Но официальный организатор флешмоба Булат Барантаев назвал еще одну причину.

— Мы сегодня отмечаем не только Хеллоуин, но и боремся за право свободных собраний, согласно «стратегии 31», — сказал он. — В каждом месяце, в котором есть 31-е число, молодые люди, и не только молодые, выходят на улицы своих городов, чтобы защитить свое право на свободные собрания. В этом году, решив впервые провести «Демон-страцию», посвященную Хеллоуину, мы немного ошиблись и подали уведомление о ее проведении городским властям не за десять дней, как это положено, а за девять. Поэтому нам не разрешили нести транспаранты, флаги и выкрикивать какие-либо лозунги. Но обычного собрания, пусть даже костюмированного, никто в России не запрещал. Поэтому у нас получилась не демонстрация, а просто прогулка по Красному проспекту.

Сотрудники милиции сопровождали молодых людей во время всего шествия: следили, чтобы те не мешали прохожим, переходили дорогу только в установленном месте и на зеленый свет и чтобы не распивали спиртные напитки.

Все пункты «простой прогулки» флешмобовцы выполнили, поэтому обошлось без столкновений с правоохранительными органами. Попугали-позабавили прохожих, повеселились и разошлись.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: