Новосибирск 9.3 °C

Поддержать бизнес на начальной стадии развития

02.11.2010 00:00:00
Поддержать бизнес на начальной стадии развития
В городском Центре развития предпринимательства состоялась пресс-конференция, посвященная проведению V городской конференции «Малое и среднее предпринимательство города Новосибирска. Перспективы развития», которая пройдет 11 ноября 2010 года.

Как рассказала исполняющая обязанности председателя комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Елена Горбунова, пятая конференция пройдет на базе администрации Кировского района и будет посвящена таким темам, как перспективы развития производственного и инновационного предпринимательства, развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства.

— Под инфраструктурой в данном контексте подразумевается совокупность организаций, которые работают с предпринимателями и представляют их интересы, — объяснила Елена Горбунова. — Это городской Центр развития предпринимательства, городская и областная торгово-промышленные палаты, общественные объединения предпринимателей, такие как «Деловая Россия», «Опора», Совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в городе Новосибирске, организации, оказывающие консультационную поддержку предпринимателям.

Предыдущие форумы, по итогам которых формировались пакеты рекомендаций, уже дали реальные результаты. Например, на IV конференции прозвучало предложение создать городской бизнес-инкубатор. Ко времени проведения V конференции уже объявлен конкурс на аренду помещений в Новосибирском бизнес-инкубаторе, который планируется открыть на улице Есенина. Кроме того, множество предложений, впервые сформулированных на конференциях, затем были учтены в нормативно-правовых актах мэрии. Директор МАУ «Городской центр развития предпринимательства» Егор Казанцев подробнее рассказал об условиях конкурса на аренду помещений в городском бизнес-инкубаторе.

— Наша цель — поддержать бизнес в начальной стадии развития, — говорит Егор Александрович. — Поэтому одним из главных условий участия в конкурсе будет следующее: время работы на рынке не должно превышать 1 год.

Однозначно не примут в бизнес-инкубатор предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию финансовых и страховых услуг, торговле, по предоставлению услуг адвокатов и нотариата. Также не найдется места для частных медицинских центров, агентств недвижимости, игорного бизнеса и производства подакцизных товаров.

Для участия в конкурсе нужно составить бизнес-план, в котором требуется описать преимущества товара или услуги в сравнении с существующими аналогами, проработать маркетинговую, операционную и финансовую стратегии развития, просчитать прибыль предприятия, количество рабочих мест и зарплату сотрудников, указать срок окупаемости проекта. За помощью в составлении бизнес-плана и оформлении заявки предприниматели могут обратиться к специалистам городского Центра развития предпринимательства (ул. Ленина, 50, телефон 227-59-70).

Оценивать заявки будут специалисты профильных департаментов мэрии, эксперты в области развития малого и среднего предпринимательства, представители советов предпринимателей районов города.

В качестве бонусов резиденты бизнес-инкубатора смогут бесплатно воспользоваться услугами консультантов в сфере юриспруденции, бухгалтерского учета, экономики, бизнес-аналитики. Стоимость аренды в первый год составит 40 процентов арендной ставки, во второй год — 60 процентов, в третий — 80. После трех лет пребывания в бизнес-инкубаторе компания должна будет его покинуть. Кроме того, планируется создать сайт бизнес-инкубатора, на котором будут открыты страницы его резидентов. На этом же сайте планируют разместить базу данных малых предприятий города. Это поможет начинающим бизнесменам искать партнеров и клиентов.

Заявки на участие в конкурсе на право аренды площадей бизнес-инкубатора принимаются до 7 декабря 2010 года.

 

11 ноября 2010 года в Новосибирске состоится V городская конференция «Малое и среднее предпринимательство города Новосибирска. Перспективы развития».

В рамках конференции пройдут две дискуссионные площадки по актуальным темам развития и поддержки малого бизнеса: «Перспективы развития производственного и инновационного предпринимательства. Формы поддержки предпринимательства» и «Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства».

Мэрия города Новосибирска приглашает представителей малого и среднего бизнеса принять участие в конференции. Зарегистрироваться можно по телефонам: 227-59-70, 227-59-76, 227-59-82 или заполнив форму регистрации на портале «Малое и среднее предпринимательство Новосибирска» по адресу: http://www.mispnsk.ru .

Конференция пройдет 11 ноября с 10.00 до 17.00 в администрации Кировского района по адресу: ул. Петухова, 18.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: