Новосибирск -5.9 °C

Общественность одобрила изменения в главный городской документ

02.11.2010 00:00:00
Общественность одобрила изменения   в главный городской документ
В Новосибирске прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города.

Процедура внесения изменений в Устав вызвана необходимостью привести главный городской документ в соответствие с федеральными законами. Проект решения «О внесении изменений в Устав города Новосибирска» содержит 11 поправок.

Подробнее о том, какие изменения предлагается внести в основной закон Новосибирска и как изменится в связи с этим жизнь городского сообщества — на страницах «ВН» из первых уст.

Юрий Зарубин, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска:

— Федеральное законодательство преследует цель повысить эффективность механизмов местного самоуправления. С этим и связаны предполагаемые изменения в Устав города.

Однако прежде чем принять эти изменения, необходимо довести их до городской общественности. Публичные слушания — специально для этого предусмотренная процедура. Они проводятся по наиболее значимым для города нормативно-правовым документам. Устав Новосибирска — как раз такой документ.

Мы учли замечания и предложения, прозвучавшие на публичных слушаниях. Они были одобрены экспертами. В целом проект решения о внесении изменений в Устав получил положительную оценку и рекомендуется к принятию.

Наиболее значимыми я бы назвал изменения, связанные с принятием ФЗ-261 «Об энергосбережении и энергоэффективности». Законодатель накладывает очень серьезную ответственность по исполнению этого закона на органы местного самоуправления. Также полномочиями местной власти предстоит реализовывать ФЗ-190 «О теплоснабжении».

Другие поправки в Уставе города касаются оснований для досрочного прекращения полномочий выборных лиц, изменения количественного состава и срока полномочий городской избирательной комиссии, изменения возрастного ценза депутата и других вопросов.

Андрей Гудовский, председатель комиссии по местному самоуправлению:

— Федеральное законодательство постоянно меняется. Это должно быть отражено в Уставе города. Ведь Устав является основным правовым документом, по которому живет городское сообщество.

Одним из наиболее важных изменений мне видится снижение возрастного ценза депутата. Сейчас, согласно Уставу города Новосибирска, депутатом может быть человек не моложе 21 года. Между тем Конституция Российской Федерации дает право гражданам с 18 лет избираться и быть избранными.

Уверен, что молодежь Новосибирска достаточно зрелая и продвинутая. Если в Совете депутатов города появятся молодые люди в возрасте 18—20 лет, это пойдет на пользу всему городскому сообществу. Ведь именно молодые люди способны выдвигать смелые идеи, предлагать нестандартные решения, ломать стереотипы. В конечном итоге это обеспечивает обществу развитие во всех направлениях.

Александр Манцуров, избирательный округ № 11 Калининского района:

— Значительная часть изменений носит формальный характер. Но они нужны, поскольку Устав города не может противоречить федеральным законам, а они, как уже было сказано, постоянно меняются.

Одним из существенных изменений является пункт о составе и сроке действия полномочий Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии. В соответствии с действующим Уставом численный состав комиссии — 11 человек. Новая редакция Устава предполагает, что в избиркоме будет 12 членов и срок их полномочий — 5 лет.

Также представляется важным, можно даже сказать, судьбоносным, изменение, предусматривающее досрочное прекращение полномочий выборных лиц в случае нарушения ими сроков исполнения воли граждан.

Хотелось бы, чтобы в Устав города было внесено еще одно изменение. Сейчас, согласно ст. 1 Устава, первую сессию после выборов ведет старейший по возрасту депутат. Мне представляется более рациональным решение, в соответствии с которым первую сессию вел бы предыдущий председатель Совета депутатов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: