Новосибирск 2.5 °C

Бюджет, направленный на развитие

03.11.2010 00:00:00
Бюджет,   направленный   на развитие
«Бюджет 2011 года сохраняет социальную ориентированность», — отметил в бюджетном послании Совету депутатов города Новосибирска мэр Владимир Городецкий, представляя параметры главного финансового документа города.

Доходная часть бюджета-2011, с учетом поступлений из федеральной и региональной казны, составит 28,2 миллиарда рублей (а в последующие два года — 28,7 и 29,6 миллиарда соответственно). Объем собственных доходов бюджета на 2011 год — 18,7 млрд рублей, на 2012-й — 19,1 млрд рублей, на 2013-й — 20 млрд рублей.

Как отметил мэр, в предполагаемых доходах пока не учитываются федеральные средства, которые получит Новосибирск. Речь идет, скажем, о сумме свыше миллиарда рублей, которая будет выделена нашему городу на дорожно-транспортную отрасль. К тому же есть перспективы получения федеральной помощи по такому важному направлению, как благоустройство дворовых территорий. Есть предпосылки к тому, что вырастут налоговые поступления от федеральных структур, арендующих муниципальные земельные участки, поскольку предполагается отмена льгот по аренде.

Расходы муниципальной казны на 2011 год составят 28,5 миллиарда рублей, это означает сравнительно небольшой дефицит в 300 миллионов. Зато в 2012-м и 2013-м бюджеты, по предварительным прогнозам, будут бездефицитными.

В будущем году самой расходной станет статья образования — 42,2% или 11,9 миллиарда рублей. На здравоохранение закладывается 4 миллиарда рублей, на ЖКХ — 3,5.

Достаточно подробно Владимир Городецкий рассказал о приоритетных на 2011 год объектах строительства. В их числе — третий мост через Обь. Работы по его возведению в будущем году будут вестись еще более интенсивно. Городской и региональный бюджеты закладывают на эти цели на 2011 финансовый год по 750 миллионов рублей, кроме того, ожидаются федеральные поступления (возможно, это будет льготный бюджетный кредит). Таким образом, сумма вложений в строительство необходимой мегаполису переправы может составить в 2011-м около трех миллиардов рублей.

Еще один объект — это крупный спорткомплекс на улице Колхидской, который в равных долях финансируют муниципалитет и министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. Уже будущей осенью этот комплекс будет сдан в эксплуатацию.

На благоустройство дворовых территорий в городской казне запланировано 250 миллионов рублей. Существует также муниципальная целевая программа по модернизации и замене лифтов. Ее финансирование составит 242 миллиона. Предусмотрены в казне и средства на такие направления, как газификация частного сектора, поддержка социальной инфраструктуры Академгородка и т. д.

Одним из самых актуальных для Новосибирска является вопрос о нехватке мест в дошкольных учреждениях. Запланирован ряд мер, которые должны изменить ситуацию к лучшему. Так, в будущем году ожидается прирост не в 1,6 тысячи новых мест, как планировалось ранее, а в 3 тысячи. Этому будет способствовать и программа, которую принимают региональные власти, — на каждые 100 мест, введенные дополнительно, муниципалитеты будут получать по 20 млн рублей. Кстати, к четырем зданиям детских садов, освобожденных от арендаторов и готовящихся к капитальному ремонту, в следующем году прибавятся еще шесть, которые тоже будут отданы в распоряжение Главного управления образования города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: