Новосибирск 4.9 °C

«Всем, кому гордое имя – Учитель»

03.11.2010 00:00:00
«Всем, кому гордое имя – Учитель»
4 октября 2010 года войдёт в историю Новосибирска как день, когда был открыт памятник-символ «Гимн Учителю». Ежедневно ровно в полдень над этим памятником звучат позывные немеркнущего школьного вальса.

На минувшей неделе в Новосибирском городском доме учителя прошла торжественная церемония подведения итогов работы по созданию памятника-символа, на которую собрались руководители города и области, предприятий и организаций, представители общественности, авторы памятника.

Для приветствия и вручения благодарственных писем на сцену поднялся президент Фонда содействия развитию педагогических инициатив, Почетный житель города, президент клуба «Зажги свечу» Иван Индинок.

— Сегодня мы пригласили сюда людей, которые внесли наибольший вклад в решение поставленной задачи, — сказал Иван Иванович. — Эта задача не измеряется только деньгами, но еще и тем отношением, с которым ее исполнители подошли к своей замечательной миссии. У Фонда содействия развитию педагогических инициатив впереди еще очень много работы. Нам предстоит помочь становлению молодых педагогов, поддержать тех, кто уже не работает, но нуждается в участии, в понимании. Мы хотим создавать и распространять нашу литературу, начиная от серии «Будаговская библиотека». Подготовим книгу, которая рассказывает о том, что такое экономика, — в том числе для детей...

Год Учителя должен был увенчаться памятником-символом. И нам кажется, памятник удался! Этот памятник надо читать. Возле этого памятника надо думать. Возле этого памятника надо вспоминать. Здесь изображен весь школьный процесс — от букваря до выпускного вечера. Показана роль школы в становлении науки, в победе над фашизмом. И, наконец, памятник венчают добрые, теплые руки педагога, выпускающего своих птенцов-учеников в большую жизнь.

Создание «Гимна Учителю» стало делом всенародным: в нем приняли участие более 200 предприятий и организаций, около 100 тысяч жителей нашего города. Инициаторы проекта подчеркивают, что важна даже не сумма, которую внес тот или иной жертвователь, важно и дорого участие. Сейчас создается Книга Благодарности, которая будет храниться в Доме учителя, и уже рождается проект издания этой книги — для того чтобы каждый даритель, участник благотворительного марафона, мог преподнести экземпляр своему любимому наставнику. Педагогу, в честь которого сделан взнос.

— Я думаю, это будет самый дорогой подарок, — подчеркивает Иван Индинок. — Потому что учитель увидит: о нем помнят, его любят.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий рассказал о тех днях, когда памятник находился еще на стадии подготовки. О событиях, которые предшествовали торжеству:

— У меня, как у любого человека, останутся об этом времени свои воспоминания, свои впечатления. Прежде всего — понимание того, что наш город богат людьми, которые умеют уловить дух времени, объединиться для созидания. До сих пор у меня перед глазами стоит момент, когда я приехал, недели за две или за три до 4 октября, в мастерскую, где лепили памятник... И уехал с тревогой, хотя никому эту тревогу не передал, потому что надеялся: люди переживают не меньше, чем я, и сделают все необходимое.

Это была очень напряженная работа! Накануне открытия памятника, вечером, перед Домом учителя еще располагалась строительная площадка, и это тоже, поверьте, воспоминания, которые останутся надолго. Думаю, у новосибирцев, которые видели последние часы стройки, сложилось впечатление, что наш город может организоваться, может решить поставленные задачи. Я уверен, вокруг памятника Учителю возникнут новые городские традиции, и постепенно люди поймут, как он нужен нашему городу.

И, наверное, кто-то скажет: «Жаль, что я не поучаствовал в первом этапе работы. Ну что ж, поучаствую в дальнейшем». И это правильно, потому что впереди у нас еще много добрых, созидательных дел во имя светлой памяти Учителя.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: