Новосибирск 1.2 °C

Юрий Михайлович и мнение народное

03.11.2010 00:00:00
Юрий Михайлович   и мнение народное
Что говорят социологические опросы о деятельности бывшего мэра столицы?

Ни о чем в последний месяц не говорили и не писали так много, как об отставке Юрия Лужкова, который утратил доверие президента и потому лишился должности, которой, как казалось многим, не лишится никогда. И это не шутка — некоторые московские журналисты, освещавшие эту историю, сообщали, что, когда некоторые из них ходили в школу и даже в детский сад, то мэром был Лужков... Поэтому новость о его уходе не по собственному желанию для многих была как гром среди ясного неба. Когда-нибудь об обстоятельствах всей этой эпопеи напишут книгу, и не одну. Может получиться очень приличный детектив.

Но, так или иначе, всё это уже перевернутая страница. В Москве — новый градоначальник Сергей Собянин. А по горячим следам можем посмотреть, как отреагировало на все эти события общественное мнение. И более того, что оно думало об этом, скажем, год назад. Такая возможность у нас есть благодаря тому, что Аналитический центр Юрия Левады регулярно задавал вопросы на эту тему и москвичам, и жителям регионов России.

Сентябрь — октябрь 2009 года. Москва

Раз в два года аналитический центр интересовался у жителей столицы, какое впечатление создает у них деятельность Юрия Лужкова. Опрашивали тысячу горожан. Оказалось, что динамика для Юрия Михайловича получается нерадостная. Судите сами: в апреле 2001 года хорошее впечатление было у 65 процентов опрошенных, в феврале 2005 — 54, в марте 2009 — 41 процент. А осенью прошлого года этот показатель впервые опустился ниже 40 процентов.

Раз стало меньше позитивных оценок, то, естественно, добавилось негативных. Количество тех, у кого деятельность Юрия Лужкова создает плохое впечатление, выросло за восемь лет с 8 до 18 процентов. «Среднее» впечатление было у 24 процентов, а стало у 42. Специалисты Левада-Центра отмечают, что наиболее негативное впечатление о работе Юрия Лужкова отмечено у мужчин и в возрастной категории от 40 до 55 лет. Наоборот, хорошее впечатление мэр производит на женщин, пенсионеров и тех, у кого среднее образование.

Октябрь — ноябрь 2009 года. Москва

В течение трех недель с конца октября до середины ноября социологи опрашивали москвичей в возрасте от 18 лет и старше. Задача опроса — понять, как жители столицы относятся к своему мэру. Тогда положительно деятельность Юрия Лужкова оценили 60 процентов, а отрицательно 28. Но интересно, что этот же самый вопрос задавали девять лет назад. И тогда цифры были для Юрия Лужкова куда более приятными — он получил в 2000 году 83 процента позитивных оценок и только 11 негативных.

Вместе с тем 56 процентов опрошенных посчитали, что слухи о коррумпированности мэра и особом положении в бизнесе его жены Елены Батуриной соответствуют действительности. 49 процентов из них высказались за то, что Лужкова нужно отправить в отставку, а заодно он должен предстать перед судом. При всем при этом более половины москвичей полагали, что Юрий Лужков в течение ближайших двух лет должен остаться на своем посту.

Октябрь 2009 года. Россия

Опрос проводили в 128 населенных пунктах в 46 регионах страны. Вопросов было два. Первый — опять-таки о коррумпированности мэра и бизнес-преференциях его супруги. 62 процента решили, что слухи действительности соответствуют, 11 процентов посчитали, что нет, а 27 процентов затруднились что-либо сказать на этот счет. Второй вопрос был о чувствах, которые вызывают у российских граждан обвинения Юрия Лужкова и Елены Батуриной в коррупции. Тех, кто беспокоится, что супруги могут «безвинно пострадать в результате необоснованных обвинений», оказалось 5%. Удовлетворение тем, что «тема публично поднята», высказали 25 процентов опрошенных, а «возмущение действиями Лужкова и Батуриной» — 23 процента. Интересно, что год назад чуть ли не 30 процентов просто не обратили особого внимания на эту тему!

Сентябрь 2010 года. Россия

На этот раз 1600 россиян в 130 населенных пунктах 45 российских регионов отвечали на вопросы не только о своем отношении к мэру столицы, но и об информационной кампании против него. Выяснилось, что в разной степени Лужкову доверяют 20 процентов россиян, а не доверяют 54 процента. Всё те же слухи о мэре и его жене считают соответствующими действительности 57 процентов, не согласны с ними 11 процентов.

Основную причину информационной кампании 26 процентов увидели в том, что существуют «коррупция и злоупотребления в окружении Лужкова». Что касается чувств, которые вызвали обвинения, «звучащие сейчас по телевизору», то 19 процентов, как говорится, выразили удовлетворение, что Лужкова «схватили за руку», а еще 18 процентов возмутились действиями мэра. Беспокоящихся, что Юрий Лужков «может пострадать в результате безосновательных обвинений», оказалось 4 процента. И опять же отметим, что более 40 процентов жителей российских регионов не обратили на происходящее внимания.

Какие же выводы сделало для себя общество? Это можно понять из ответов на вопросы, которые социологи составили именно таким образом, чтобы понять настроение людей. Оказалось, что 15 процентов решили, что Лужков вот-вот подаст в отставку, однако 40 процентов были уверены, что он проработает мэром еще как минимум год-полтора, а каждый пятый полагал, что Юрию Михайловичу еще работать и работать...

Далее социологи решили поинтересоваться, изменится ли мнение избирателей о возможности ухода Лужкова в отставку, если в отношении его, возможно, будет открыто уголовное дело. Оказалось, что большой разницы в подходах россияне не видят: примерно каждый пятый считает, что при любом варианте дело возбуждено будет, а больше половины уверены, что никакого дела не будет.

Поскольку Москву возглавит новый человек, то, очевидно, будут перемены. Изменится ли положение дел в столице с уходом Юрия Лужкова? Выяснилось, что оптимистов не так уж и много, всего 16 процентов, пессимистов же, которые считают, что станет только хуже, чуть меньше — 14 процентов. Ну а тех, кто уверен, что ничего не изменится, оказалось 44 процента!

Октябрь 2010 года. Москва. Россия

Очередной опрос из серии «про Лужкова» провели и в Москве, и в регионах. Это дает возможность понять, чем отличается мнение москвичей от мнения тех, кто в столице не живет. Выяснилось, что телевизионные передачи о Юрии Лужкове смотрели везде, но больший интерес проявили москвичи, что вполне естественно. Соответственно, 53 процента против 37. Относительно чувств, которые возникли после просмотра, разногласий фактически нет — всё в пределах статистической погрешности. Так, каждый третий не испытывает никаких особых чувств, примерно столько же удовлетворены, что «неприглядные факты биографии Лужкова» выплыли наружу. Ну а возмущены «спланированной антилужковской кампанией» 7—8 процентов.

Большие разногласия оказались по следующему вопросу, который формулировался так: «Юрий Лужков принес Москве больше хорошего или больше плохого?» В среднем по России за «хорошее» высказались 35 процентов, а «за плохое» — 11 процентов. В Москве разрыв оказался гораздо ощутимее: 59 процентов против 17 процентов. В принципе, эти оценки уже дают представление о том, какие чувства вызвало известие об увольнении Лужкова со своего поста. Одобрение — первая реакция каждого четвертого и в стране, и в столице. Но вот удовлетворение, например, в России выказали 15 процентов опрошенных, а в Москве только четыре. И, наоборот, беспокойство в стране — 6 процентов, а в Москве — чуть ли не в пять раз больше!

Любопытно, что доля россиян, полагающих, что с приходом нового мэра столицы положение дел улучшится, в полтора раза выше, чем в Москве. И тех, кто считает, что нужно оставить Лужкова в покое, в Москве по сравнению со всей Россией больше опять-таки в полтора раза.

Отразится ли отставка Юрия Лужкова на политической ситуации в стране? Эту тему, как правило, поднимают сторонники теперь уже бывшего столичного градоначальника, многократно употребляя при этом ключевое слово «стабильность». Не всем, конечно, понравится, но трое из каждых четырех опрошенных в Москве и восемь из каждых десяти в России уверены, что либо ничего вообще не произойдет, либо влияние этой отставки будет крайне несущественно! Вот такой итог...

И еще одна тема. Она никак не связана с личностью Юрия Лужкова. Речь идет о том, каким образом нужно выбирать или же назначать градоначальников в столице нашей страны. В ноябре прошлого года 74 процента высказались за то, чтобы мэра избирало все население Москвы, и только 17 процентов выступали за его назначение городской думой по предложению президента. Нынче вариантов на рассмотрение было предложено больше. Но суть, по большому счету, не изменилась: 46—47 процентов полагают, что должны быть прямые выборы, а 14 процентов высказались за второй вариант. Но это на самом деле не более чем информация к размышлению.

P.S. Бывший столичный мэр Юрий Лужков прочитал первую лекцию студентам Международного университета в Москве (МУМ) в статусе декана факультета управления крупными городами...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: