Новосибирск 3.5 °C

Пристав должен быть психологом

03.11.2010 00:00:00
Пристав должен быть психологом
Службе судебных приставов России — 145 лет.

Эти люди в черных мундирах уже очень хорошо известны нашему народонаселению, а ведь судебные приставы начали действовать всего тринадцать лет назад. Видимо, потому, что история самой службы началась 145 лет назад. В октябре 1865 года император Александр II утвердил положение, устанавливающее очередность введения уставов судебных палат с подведомственными им окружными судами, в которых были назначены судебные приставы. Само слово после ликвидации всего царского по причине известных исторических обстоятельств уводило нас на страницы русских романов. И вот возрождение — и самой службы, и слова, которое сейчас не вызывает удивления, разве только у должников всех мастей.

После принятия в 1997 году Федеральных законов «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве» началась реформа системы принудительного исполнения судебных решений. Как в дореволюционное время, так и в наши дни институт судебных приставов остается неотъемлемой частью Российского государства, без которого невозможно представить успешную работу всей судебной системы. ФССП — Федеральная служба судебных приставов стала надежной опорой в укреплении единого правового и экономического пространства России. На прошлой неделе российские приставы впервые отметили дату истинного создания службы.

Управление ФССП по Новосибирской области постоянно выполняет стоящие перед ней непростые задачи, повышает эффективность своей деятельности. А ведь каждый год количество поступающих исполнительных документов растет. Сравним: в 1998 — первом году работы — было всего-то 150 тысяч исполнительных производств, а за девять месяцев этого года это более одного миллиона ста тысяч документов. И по каждому свое дело, усилия, розыск должников, а то и арест имущества. Понятно, что в разы возросли суммы, подлежащие взысканию: с двух с половиной миллиардов в 1998 году до 55 миллиардов в нынешнем году. Как сказал журналистам на брифинге руководитель новосибирской службы Михаил Печурин, «правосознание народа растет, правовой нигилизм мы изживаем, люди привыкли решать свои проблемы цивилизованным способом, через суд, а значит, и приставам работы все прибавляется».

Конечно, за тринадцать лет увеличился численный состав УФССП России по Новосибирской области. В самом начале было всего 150 человек, сейчас штат насчитывает 1124 сотрудника: приставы-исполнители и приставы, обеспечивающие порядок в судах. Но все равно нагрузки возрастают: на одного пристава в среднем в год приходится более двух с половиной тысяч исполнительных производств.

Среди приоритетных направлений — наполнение бюджета, от которого напрямую зависит уровень жизни граждан. 100 миллионов рублей перечислено в бюджеты всех уровней тринадцать лет назад. И, представьте себе, 1 миллиард 516 миллионов рублей в этом году, львиная доля — 1 миллиард 335 миллионов рублей налоговых платежей.

Как снизить нагрузку, поинтересовался корреспондент «ВН», ведь были решения, что не стоит заводить исполнительные дела на небольшие штрафы, допустим, в сто-двести рублей, больше затрат.

— Да, этот вопрос мы решаем вместе с органами Госавтоинспекции, — ответил главный судебный пристав области Михаил Печурин. — Не вдаваясь в детали, скажу, что приставы начинают работать по взысканиям, штрафам больше пятисот рублей. Мы действуем на дорогах, в крупных супермаркетах. Стараемся подтолкнуть должников «вспомнить» о долгах.

Специфика работы приставов такова, что они всегда находятся между двух огней: хитрых должников и требовательных взыскателей. На уважение и понимание со стороны иных должников, которые виртуозно увиливают, рассчитывать не приходится. А вот признание и благодарность взыскателей, за чьи интересы борются работники Службы судебных приставов, по-настоящему важны. Пристав должен быть психологом, уметь разъяснить, убедить.

Работая с алиментщиками, приставы не могут быть равнодушными к детям-сиротам. Сотрудники управления оказывают постоянную поддержку детям барышевского детского дома и специализированного дома ребенка № 2, дарят праздники, веселый смех и самое драгоценное — внимание.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: