Новосибирск 6.8 °C

Не покидая нар

03.11.2010 00:00:00
Не покидая нар
Мошенник сумел «заработать» больше миллиона.

Участникам организованной преступной группы, обманывавшей граждан при помощи сотового телефона, предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Выяснилось, что, находясь в местах лишения свободы, организатор группы — 28-летний новосибирец — сумел обмануть 37 человек по всей России на сумму свыше миллиона рублей.

Первый срок он получил еще в 14 лет, с тех пор практически не выходит из тюрьмы. Список судимостей довольно обширен — мошенничества, вымогательства, грабежи, разбои. Примечательно, что о «телефонных мошенничествах» он узнал из передачи одного из центральных телеканалов, доработал схему и принялся за дело. Собрать преступную группу и обмануть десятки людей ему удалось при помощи обычного мобильника. Познакомившись по телефону с тремя жителями Новосибирска, он предложил им выгодный бизнес. Находившимся на свободе подельникам нужно было только периодически забирать в банке деньги и распоряжаться ими по его усмотрению.

Злоумышленник звонил в различные города России, каждый раз разыгрывая спектакль с сыном (внуком), попавшим в ДТП или какую-либо неприятную историю. На вопрос, что у него с голосом, отвечал: сломана челюсть или разбит нос. Если жертва «попадалась на крючок», звонивший просил срочно выслать деньги «другу с паспортом» блиц-переводом через Сбербанк или «Вестерн-Юнион». Суммы переводов составляли от 20 до 200 тысяч рублей. Обманутые граждане даже не подозревали, что переводят деньги в Новосибирск. Некоторые, что удивительно, попадались на одну и ту же уловку дважды.

Полученные деньги участники преступной группы распределяли между собой. Часть средств клали на счет организатора, находящегося в колонии, покупали и приносили ему все необходимое. Например, обнаглевший мошенник приобрел в личное пользование пять фирменных спортивных костюмов «Адидас».

Так продолжалось около года. А в отделы милиции российских городов поступали многочисленные заявления от потерпевших. География мошенничеств оказалась необычайно широка: Мордовия, Татарстан, Ставрополье, Московская область, Адыгея, Кемеровская область, Сочи, Туапсе, Армавир, Геленджик. Здесь возбуждались уголовные дела, но фигуранта ни в одном из них не было. Только благодаря кропотливой работе и высочайшему профессионализму сотрудников оперативно-разыскной части № 2 (по линии уголовного розыска) ГУВД по Новосибирской области удалось установить личности звонившего и его подельников. Сейчас 31 уголовное дело объединено в одно, которое расследует Главное следственное управление при ГУВД. Обвинение четвертому участнику группы будет предъявлено в ближайшее время.

Сотрудники милиции отмечают, что подобные преступления становятся возможными, с одной стороны, из-за доверчивости россиян, а с другой стороны, из-за того, что мобильные телефоны проникают в места лишения свободы. По словам самого обвиняемого, обзавестись сотовой связью, отбывая наказание, сегодня не проблема.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: