Новосибирск -0.7 °C

Класс есть класс

09.11.2010 00:00:00
Неожиданное начало матча аутсайдера с без пяти минут чемпионом не повлияло на закономерность результата.

«Сибирь» — «Зенит» — 2:5

«Сибирь»: Ковалевски, Дегтярев (Чижек, 46), Молош, Выходил, Аравин, Стив, Нагибин, Астафьев (Антипенко, 70), Шумуликоски, Галиулин (Беляев, 71), Гржелак.

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Лукович, Денисов (Ионов, 82), Ломбертс, Зырянов, Лазович (Крижанац, 77), Быстров (Семак, 58), Данни, Кержаков.

Голы: Нагибин, 2 (1:0). Гржелак, 6 (2:0). Быстров, 13 (2:1). Cтив, 15 — в свои ворота (2:2). Данни, 61 (2:3). Семак, 63 (2:4). Анюков, 66 (2:5).

Предупреждения: Астафьев, 7. Шумуликоски, 19. Зырянов, 54. Аравин, 72.

Судьи: Каюмов, Барышников, Еремин (все — Москва).

Перед игрой руководство «Сибири» попросило футболистов попытаться сотворить еще один (как в матче с ПСВ) маленький подвиг. Не вышло. Причин тому две. Первая — «Зенит». Вторая — не все «орлы», как показала игра, оказались действительно орлами, для которых чем выше полет, тем больше желания летать.

Хотя первые минуты встречи вселили было надежду в сердца болельщиков. Те, кто опоздал к началу всего-то на пять-шесть минут, пропустили самое приятное: на табло уже значилось 2:0 и фамилии авторов голов — Нагибина и Гржелака. Первый, спустя какую-то минуту после стартового свистка главного арбитра Каюмова, решился на удар со средней дистанции. От рук вратаря мяч юркнул в сетку ворот. А еще через пять минут начудил вблизи своей штрафной игрок сборной России Быстров. Он просто-напросто подарил мяч Шумуликоски, а тот отдал его Гржелаку, который находился в очень удобной позиции. Бартоломей спокойно направил мяч в ворота мимо Жевнова.

Увы, зенитовцы очень быстро восстановили статус-кво. На 13-й минуте Быстров реабилитировался за свою ошибку, забив гол после красивейшей передачи Данни. А еще через две минуты «Зенит» исполнил с левого края стандарт: мяч был адресован на Данни, притаившегося на дальней штанге. Передачу попытался прервать Стив Жозеф-Реннет, но от его головы тот срикошетил в ворота...

После этого игра приобрела позиционный характер с некоторым преимуществом гостей. Удивляться нечему, если учесть, что в стартовом составе гостей вышли пять игроков сборной России и трое из других национальных команд. К чести игроков «Сибири» они в обществе футбольных авторитетов стесненно себя не чувствовали, и Жевнову время от времени приходилось трудиться. Но все же Ковалевски пришлось работать больше. Ни в одном из пропущенных мячей стопроцентной его вины нет, зато не раз он спас ворота от по-настоящему трудных мячей.

Но «Зенит» есть «Зенит», класс есть класс. Все стало на свои места после часа игры. И снова роковой, как в матче с московским «Динамо», оказалась 60-я минута. Похоже, именно в это время у «орлов» наступает кризис концентрации. На сей раз началось все с рейда Зырянова по левому краю. Освободившись от двух защитников, он прострелил вдоль ворот точно на Данни, а тот с линии вратарской, конечно, не промахнулся.

Еще через три минуты питерцы разыграли стандарт уже с правого края. Навеса к воротам не последовало, а был пас к линии штрафной, и оттуда только что появившийся на поле Семак пробил в перекладину, от которой мяч отскочил за линию ворот. И, наконец, еще через три минуты ситуация повторилась. Стандарт с того же фланга: нападающие «Зенита» сгрудились в штрафной, отвлекли на себя основные силы новосибирской обороны. А передача опять последовала к линии штрафной, откуда Анюков пробил с ходу низом и точно.

«Сибирь» играть не бросила, к чему ее болельщики уже привыкли: в любой ситуации команда бьется до последнего.  Но встреча закончилась так, как и должна была закончиться, если следовать футбольной логике: без пяти минут чемпион России победил отправляющуюся в первый дивизион команду.